Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




12. Докажите, что роман А. С. Пушкина «Евгений Онегин» строится по принципу «зеркальной» композиции (ЕГЭ по литературе)

"Евгений Онегин" А. С. Пушкина занимает центральное место не только  в творчестве писателя, но и во всей русской литературе. Главной особенностью романа в стихах является его "зеркальная" композиция, то есть такое построение произведения, когда начальные и конечные образы повторяются с точностью до наоборот. Рассмотрим на примерах.

Во-первых, можно провести две параллельные фабульные линии — Онегин-Татьяна, Ленский-Ольга.

Их параллельность заключается в том, что любовь в обоих случаях драматична.

Однако герои противопоставлены друг другу. Так, Евгений Онегин — это человек, которому наскучил свет, он разочарован в людях и погружён в русскую хандру. А Владимир Ленский — это юный поэт, который безоговорочно верит в настоящую дружбу и любовь, который чувствителен и эмоционален.

Во-вторых, произведение условно делится на две части, которые схожи своим сюжетом: встреча — письмо — отповедь. При первом знакомстве Ларина влюбляется в Онегина ("Пора пришла, она влюбилась"). Затем она пишет письмо, в котором признаётся в своих чувствах к Евгению. Однако при последующей встрече он преподаёт ей урок:

Учитесь властвовать собою:

Не всякий вас, как я, поймет;

К беде неопытность ведет.

Во второй части ситуация "отзеркаливается": когда Онегин возвращается из путешествия в Петербург, он застаёт Татьяну изменившейся. Она, являясь уже несколько лет супругой родственника Евгения, встречает его холодно и сухо. Герой поражён ею. Он страстно влюбляется в Татьяну, пишет ей письмо, но она так же, как когда-то сам Онегин, читает ему отповедь. Значит, симметрия выражается и в повторении сюжетной линии.

427 слов

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.