Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Докажите, что роман «Евгений Онегин» имеет зеркальную композицию (ЕГЭ по литературе)

Роман в стихах Александра Сергеевича Пушкина «Евгений Онегин», написанный в двадцатые – тридцатые годы девятнадцатого века, до сих пор набирает популярность среди молодежи. Произведение остается актуальным не только за счёт присутствия вечных нравственных тем и привлекательных героев, но и из-за интересного композиционного построения, благодаря которому мы можем наблюдать духовную эволюцию главных персонажей. Писатель строит сюжет, применяя такую особенность развития действий, как зеркальная композиция, то есть объединение приёмов повтора и противопоставления, в результате которого начальные и конечные образы повторяются с точностью наоборот. Главным любовным конфликтом выступает противоречие отношений Евгения Онегина и Татьяны Лариной, которые на протяжении всей истории находятся в особом развитии, так роман условно можно разделить на две части, в которых видна разница взаимоотношений. Рассмотрим же фрагменты, подчеркивающие это.

Во-первых, первым схожим элементом является встреча двух героев, которая противопоставлена друг другу в разные промежутки времени.

Во время первого вечера в доме у Лариных, Татьяна увидела Онегина, ее сердце забилось: «Пора пришла, она влюбилась», — пишет автор с особым трепетом и сочувствием. Евгений же абсолютно равнодушно оценил образ героини и холодно отнесся к ее влюбленным взглядам. Однако, спустя долгий разрыв, мужчина вновь встречается с Татьяной, только уже совершенно другой. Глядя на отношения между ними в Петербурге, можно заметить явную антитезу, ведь здесь главный герой обворожен ее красотою: «В Татьяну как дитя влюблен», — подмечает писатель, так как Онегин не может подобрать и слов. Тут Татьяна предстоит перед нами спокойной, той, чьё сердце уже не горит девичьей влюбленностью.

Во-вторых, элементом зеркальной композиции служат письма основных персонажей, признание завязки и развязки их истории чувств. Полная любви и теплоты Татьяна искренне выводит строки, которые хочет донести до возлюбленного: «Но так и быть! Судьбу мою/ Отныне я тебе вручаю,/ <…> Твоей защиты умоляю…» — откровенно расписывает девушка свою любовь. Но ее чувства были не разделены и отвергнуты Евгением, ведь он в них, по его мнению, не нуждался. Однако, в конце романа в стихах мы видим совершенно аналогичную и одновременно противоположную ситуацию: « Но так и быть: я сам себе/ Противиться не в силах боле;/ Всё решено: я в вашей воле/ И предаюсь моей судьбе», — пишет чувственное письмо Онегин после встречи в Петербурге, осознав какую женщину он потерял. Тут уже верная своему мужу Татьяна разорвала мечты главного героя, как и он когда-то её.

В-третьих, важный момент противопоставления заложен в монологах двух героев: длинная и рубящая все надежды речь Онегина и разрушающие какое-либо романтическое продолжение слова Татьяны. Ведь именно в этих ответах друг другу, мы замечаем, как персонажи меняются местами. Так как, если изначально Евгений ставил в отказ главным аргументом свои принципы не признания семейных уз, то в конце, когда ему уже отвечает княгиня, он признает неправильность взглядов своей молодости и просит всё вернуть.

Таким образом, Принцип зеркальной композиции не просто делает интересной структуру романа в стихах. Но и позволяет автору через такую сложную форму выразить закономерность в развитии жизни и характеров героев.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.