Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.1 Образ Платона Каратаева и его художественная роль в романе-эпопее Л. Н. Толстого «Война и мир» (ЕГЭ по литературе)

Одной из главных тем романа-эпопеи Л. Н. Толстого «Война и мир» является судьба народа в период важнейших исторических событий таких, как Отечественная война 1812 года. В произведении звучит «мысль народная», ведь по мнению автора, именно народ является основной движущей силой истории. Образ Платона Каратаева помогает в раскрытии этой мысли.

Герой появляется на страницах романа лишь в четвертом томе. Знакомство с Платоном Каратаевым происходит в эпизоде плена Пьера Безухова.

Своей простотой и добротой этот человек сразу располагает к себе графа Безухова. Платон Каратаев — обычный русский солдат. Он открытый, отзывчивый, неравнодушный к судьбам других. При первой встрече с Пьером персонаж делится с ним печеным картофелем, приговаривая: «Картошки важнеющие». Герой является заботливым человеком. Он очень любит свою собаку, которую ласково называет «шельма». Кроме того, речь Каратаева очень необычна. Она наполнена различными пословицами и поговорками или, как их назвал писатель, «народными изречениями». Например, перед сном герой обращается к богу с просьбой: «Положи, Боже, камушком, подними калачиком». И каждое утро он действительно просыпается бодрым и полным энергии. Платон Каратаев — это «олицетворение всего русского, доброго, круглого».

Кроме того, именно этот герой оказывает сильнейшее влияние на Пьера. Он меняет его мировосприятие. Каратаев помогает Безухову обрести смысл жизни. Благодаря общению с этим человеком Пьер поверил в бога, и это сделало его существование поистине радостным. Кроме того, Пьер осознал, что быть счастливым может лишь тот человек, который живет в гармонии с собой, умеет любить ближних, прощать врагов, а также уважать и ценить простой народ.

С помощью образа Платона Каратаева писатель раскрывает отношение простых солдат к военным действиям. Герой считает, что суть войны не в том, чтобы обрести славу и стать знаменитым, а в том, чтобы защищать родное отечество, прилагая для этого все возможные усилия и не жалея собственной жизни.

Таким образом, Платон Каратаев является одним из любимым героев Л. Н. Толстого в романе-эпопее «Война и мир». Этот персонаж олицетворяет весь русский народ, который очень уважал сам автор, и именно с его помощью писатель выражает мысль о том, что «Нет величия там, где нет простоты, добра и правды».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.