Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Смогла бы я полюбить такого человека, как Базаров? по роману Отцы и дети (Тургенев И. С.)

Литература — это, прежде всего, художественное отражение жизни народа. Произведения И. С. Тургенева тесно связаны с современностью, с насущными вопросами русской действительности. Конечно же, Иван Сергеевич не просто литератор, но и гражданин! Писателю довелось быть свидетелем кризиса дворянской революционности 20-30-х годов, он видел борьбу двух сторон революционно-демократической интеллигенции 60-х и 70-х годов, когда на смену либералам и дворянам приходят разночинцы. Роман «Отцы и дети» — это, как раз, выражение и запечатление конфликта той эпохи, в которой жил Тургенев.

Главный герой произведения — Евгений Базаров. Он — нигилист. Сам же Тургенев был либералом, дворянином до мозга костей. И уже в экспозиции мы понимаем, что он занимает позицию «отцов». Но откуда тогда мог взяться образ Евгения? Дело в том, что писатель брал все материалы из жизни.

Он изучал статьи Добролюбова, труды немецких материалистов и другое. Из этого Тургенев и делал выводы, заготавливал своего Базарова. Так сформировался новый образ. Что же из себя представлял этот герой?

«Базаровы» были готовы всё только ломать и рушить. «Сперва нужно место расчистить, а строить — это уже не наше дело…» — говорит Евгений. Но кто же тогда должен был создавать?

Пожалуй, нет.

Иван Сергеевич не показывает открыто свое отношение к Евгению. Но даже несмотря на то, что Тургенев не придерживался позиции своего героя в начале произведения, он показывал его таким, какой он и есть: «…Если читатель не полюбит Базарова со всей его грубостью, бессердечностью, безжалостной сухостью и резкостью... — я виноват и не достиг своей цели». И действительно, герой имеет множество своих достоинств. Он умен, трудолюбив, смел, способен добиться многого самостоятельно. В некоторые моменты, я думаю, он просто пытался скрыть себя настоящего за маской холодности, спокойствия, цинизма.

Полностью герой раскрывается в самом конце романа, все его лучшие качества вылезают наружу.

Признание в любви для Базарова — это отказ от самого себя и своих убеждений. Он осознает романтика в себе. Теперь его взгляды и идеи перечеркиваются. И герой остается честен перед самим собой. Он видит превосходство всей природы над людьми.

Я поняла, что этот герой способен на глубокие, искренние переживания. Действительно, Тургеневу удалось мастерски передать нам этот образ. Базаров всем нам становиться ближе и понятнее в конце романа. Евгений умирает, как герой, и остается навсегда в наших сердцах.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.