Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Евгений базаров как новый герой литературы (Тургенев И. С.)

Роман «Отцы и дети» повествует нам о разностях поколений, об их борьбе за свои взгляды, и эту же тему в себе передает внешность Евгения. Первое его полное представление перед читателем происходит на встрече с Николаем Кирсановым, да и передается таковыми словами:

Данная цитата, показывает, как старшее поколение, страшась молодого, видит в нём нечто странное, не похожее на себя, не скрывающее своих недостатков и ведущее иной образ жизни и этим же пугающее. Всё произведение построено на противопоставлении главного героя и окружающих его людей. Базаров является по мировоззрению нигилистом, то есть человеком который отрицает все существующие устои, желающим разрушить все старое, устроенное ещё предками и освободить место для нового и прогрессивного. Переломный момент в персонаже произошел по его первой влюбленности.

До знакомства с ней герой считал любовь болезнью, рассматривал это чувство только с физиологической точки зрения. Но как до, так и после Базаров остался одинок. Создаётся впечатление, что даже если бы Анна Одинцова ответила взаимностью, Базаров, в силу остатка своих предубеждений остался бы самым одиноким человеком на этой земле: Он, отвергавший заботу родителей и в то же время её жаждущий. Он, подавляющий характер друга, хотя при этом им же и дорожащий.

Он, не умеющий быть человеком, рвущийся, куда подальше от всего людского, даже получившим самое прекрасное чувство, смог бы остаться один.

Подводя итоги можно сказать, что Евгений Базаров персонаж удивительный, Он не стал революционным прорывом, не был чем-то уникальным, но точно оставался тем необходимым, в чем нуждалось общество 19 века, так уставшее от творившегося вокруг.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.