Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Нужны ли такие, как Базаров России? по роману Отцы и дети (Тургенев И. С.)

Роман Тургенева "Отцы и дети" был написан в шестидесятые годы девятнадцатого века. В этом произведении Иван Сергеевич знакомит своих читателей с очень интересным героем-Базаровым. Кто же такой этот герой? И нужны ли Базаровы России? Над этим вопросом задумывается сам Евгений Васильевич: "Я нужен России... Нет, видно не нужен. Да и кто нужен? Сапожник нужен, портной нужен, мясник...".

Для начала рассмотрим характер Базарова. Евгений — прекрасный человек, отданный своему делу, который несмотря ни на что, будет пытаться достигнуть своей цели. Герой готов посвящать всё свое время работе. Именно такие люди делают открытия, помогающие обществу развиваться, двигаться вперёд.

Базаров занимается медициной, а эта сфера является одной из самых важных.

Также Базаров является нигилистом. Аркадий Кирсанов, приятель Базарова объясняет это понятие: "человек, который не склоняется ни перед каким авторитетом, который не принимает ни одного принципа на веру, каким бы уважением ни был окружен этот принцип".

Отсюда и вытекает независимость Базарова и в итоге одиночество. Только родители любят его таким, какой он есть. Показано и отношение Евгения к родителям: "таких людей, как они, в вашем большом свете днём с огнём не сыскать".

После знакомства с Одинцовой, в характере героя происходят значительные изменения. Тургенев подвергает Базарова тяжёлому испытанию — испытанию любви, которую Базаров отрицал. Но после отказа Одинцовой, у Евгения пропадает самоуверенность. Находясь в подавленном состоянии, Базаров решает продолжить работу, участвовать в медицинской практике с отцом. Нелепый случай приводит главного героя к смерти. Зная, что его ждет, говорит о предстоящем с полным спокойствием и хладнокровием: "Попробуй отрицать смерть. Она тебя отрицает, и баста!".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.