Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Творчество Державина: за что ставит себе памятник, жанр оды в стихотворении «Памятник» (ЕГЭ по литературе)

Гавриил Романович Державин — яркий представитель эпохи классицизма. Его личность вобрала в себя характерные черты этого направления. Оды автора отличаются принципиальным изображением действительности, риторичностью и наличием хвалебных и обличительных начал. В предложенном нам стихотворении Державин ставит себе «чудесный, вечный» памятник, который «металлов тверже и выше пирамид».

Во-первых, автор признается в собственной творческой манере. Он выделяет свою заслугу так: «Первый я дерзнул… о добродетелях Фелицы возгласить…». Державин делает акцент на индивидуальном подходе к поэзии и уникальности своего слога, отступая от канонов классицизма. Он пишет «в забавном русском слоге», что тоже не характерно для направления и показывает его самобытность.

Во-вторых, Державин ставит себе памятник за достоинство и присущую ему скромность, выражающееся в «сердечной простоте», с которой он может «беседовать о боге».

Поэт всегда говорит легко и открыто, «с улыбкой».

В-третьих, ещё одна важная заслуга Гавриила Романовича выражается в его искренности и смелости выражения мыслей. Поэт честен с читателями и с самим собой, не скрывает «истину» и способен сказать все открыто «царям».

Выходит, Державин ставит себе памятник за уникальное и оригинальное самовыражение, чувство достоинства и честность, в чем мы сейчас смогли убедиться.

В своём стихотворении «Памятник» Гавриил Романович размышляет о значимости собственного творчества и высоте предназначения. Что касается жанра, произведение можно отнести к оде. Докажем эту принадлежность.

Уже в первой строфе проявляется некая торжественность интонации, возвышенность написания. Стихотворение отличается неспешным ритмом и при этом величественным и высоким стилем, строгой формой. Торжественное звучание усиливает гиперболизированное сравнение: «Металлов тверже он и выше пирамид». Преобладают также красочные, высокие эпитеты, олицетворения, метафоры: «быстротечный», «зарей бессмертия», «ни времени полёт не сокрушит». И ничто «не сломит» его «чудесный, вечный» памятник: «Ни вихрь», «ни гром».

Кроме того, герои оды, как правило, — люди высокого положения. В нашем стихотворении мы можем заметить упоминание «добродетелей Фелицы», о которых Державин не боится «возгласить». В последней строфе поэт обращается к покровительнице поэзии: «О Муза! Возгордись заслугой справедливой». Так подчёркивается её нравственный идеал.

Ещё больше превозносит стихотворение использование устаревших слов. Высотой стиля наделены следующие: «чело», «возгордились», «тлен», «дерзнул».

Отсюда следует, что «Памятник» действительно представляет собой торжественное стихотворение, а значит, принадлежит к жанру оды. Это и подтверждают выделенные нами особенности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.