Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Докажи принадлежность этого стихотворения Г. Р. Державина «Памятник» к жанру оды (ЕГЭ по литературе)

Стихотворение Г. Р. Державина «Памятник» написано в 1785 и относится к классицизму – литературному направлению, господствующему в 18 веке. «Что такое ода?», «Почему данное стихотворение можно отнести к этому жанру?» — чтобы ответить на эти вопросы, обратимся к тексту.

Следует начать с того, что ода — это жанр лирики, представляющий собою торжественное стихотворение, посвященное какому-либо событию или герою. В данном случае героем произведения является сам автор, он прославляет высокое назначение поэта, истинную поэзию, говорит о своем творчестве как о «чудесном, вечном» «памятнике», который «времени полёт не сокрушит».

Кроме того, стихотворение написано в строгой форме, что тоже характерно для оды.

В «Памятнике» можно выделить три части: «приступ», в котором автор вводит тему рассуждения: говорит, что «воздвиг» «себе» «вечный» «памятник»: таким образом, читатель понимает, что речь пойдет о Гаврииле Романовиче как о поэте, его творчестве; вторая часть — это рассуждения, где данная тема развивается: Державин подчеркивает, что «посмерти станет жить» «часть его большая»-произведения поэта, «возрастёт» «слава», что он «первый» «дерзнул в забавном русском слоге» «возгласить» «о добродетелях Фелицы» — императрицы Екатерины, отмечает собственную творческую манеру письма, заключающуюся в отступлении от правил классицизма, свою «сердечную простоту», честность, с которой «истину царям с улыбкой говорит»; и последний элемент композиции, представленный пятой строфой, — это краткое, но эмоционально сильное заключение, где автор обращается к «музе», призывает её «возгордиться заслугой справедливой», «венчать» «чело» «зарей бессмертия».

Также принадлежность произведения к жанру оды доказывает использование поэтом старославянизмов и устаревших слов, например, «доколь», «чело», «тлен»; слов с абстрактным значением: «истина», «слава»; риторических восклицаний во второй и пятой строфах; помимо этого, присутствует ориентация на традиции античности и, как следствие, упоминание античного имени «Фелица».

Подводя итог, можно сказать, что стихотворение «Памятник» относится к жанру оды, потому что посвящено конкретному человеку — Г. Р. Державину, прославляет высокое назначение поэта и поэзии, соответствует композиции оды — состоит из трех частей: «приступа», рассуждения и заключения, содержит старославянизмы, устаревшие слова, слова с абстрактным значением, риторические восклицания и упоминание античного имени.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.