Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




10. В творчестве каких поэтов нашла воплощение тема поэта и поэзии и в чём их произведения созвучны «Я памятник себе воздвиг нерукотворный…»? 10. Какие поэты обращались к теме творчества как памятника и в чём их сходство с произведением Державина? (ЕГЭ по литературе)

10.

Тема поэта и поэзии звучит во многих произведениях русских поэтов. Стихотворение А. С. Пушкина «Я памятник воздвиг нерукотворный…» можно сопоставить с “Памятником” Ярослава Смелякова следующим образом.

Прежде всего, Пушкин воодушевлен мыслью о вечной славе. Не случайно он говорит о том, что станет известен по всей России (“Слух обо мне пройдёт по всей Руси великой…”).

Аналогично этому Смеляков подчеркивает тему вечной славы его произведений (“ И я сойду с блестящей высоты // на землю ту, где обитаешь ты”). Так в обоих произведениях раскрывается тема нетленности и вечности искусства.

Кроме того поэты глубоко убеждены, что их искусство проникает в самые глубины человеческой души (“Что чувства добрые я лирой пробуждал…” — “И ты услышишь в парке под Москвой // чугунный голос, нежный голос мой”), тем самым показывая читателю насколько важность поэта и его творчества.

Таким образом, как Пушкин, так и Смеляков воплощают в своем творчестве тему поэта и поэзии, утверждают его бессмертие как свидетельство всеобщего признания, выдающихся заслуг перед Отечеством.

10.

Тема творчества нашла своё отражение в произведениях многих русских поэтов. Стихотворение Г. Р. Державина можно сопоставить с произведением И. А. Бродского “Я памятник воздвиг себе иной…” следующим образом.

Прежде всего в обоих произведениях звучит мотив свободного поэта, готового говорить нелицеприятную правду, не боясь опалы (“И истину царям с улыбкой говорить” — “пускай меня разрушат, расчленят”). Так лирики обращают внимание читателя на то, что поэзия не имеет рамок и по праву поэты часто являются истинным голосом, готовым пролить свет на, пусть и неприятную, но правду.

Кроме того, как Державин утверждает, что его творчество станет известно по всей России (“Слух пройдёт обо мне от Белых вод до Чёрных...”), так и Бродский убежден в нетленности своего наследия, которое “струей воды ударю в небеса”.

Итак, оба поэта осмысляют тему творчества как памятника, который сможет избежать забвения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском