Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как во 2-ой части Эпилога поэмы «Реквием» раскрывается тема памятника поэту и как эту тему можно соотнести со стихотворениями Г. Державина «Памятник» и А. С. Пушкина «Я памятник себе воздвиг нерукотворный...»? (ЕГЭ по литературе)

Увековечить творчество — это цель, которую хотелось бы достигнуть многим творцам. Об этом рассуждали авторы многих произведений. Так, например, поднимается тема памятника поэту в поэме «Реквием»

А. А. Ахматовой, «Памятник» Г. Державина и «Я памятник себе воздвиг нерукотворный» А. С. Пушкина.

Добиться бессмертия творчества — это великое достижение, о котором мечтают творческие личности, и потому соглашаются оставить след после себя любой ценой, подвести итоги своих стараний.

В такой цели нет высокомерия, поскольку каждый творец заботится о будущем своего народа и хочет помочь ему понять важные истины, о чём говорится в стихотворении А. С. Пушкина «Памятник»:

И долго буду тем любезен я народу,

Что чувства добрые я лирой пробуждал…

О том же вещает Г. Державин в произведении о памятнике человеку, который «дерзнул» поднимать важные темы в творчестве. Того же мнения придерживается А. А. Ахматова, когда открывает душу в эпилоге поэмы «Реквием» и рассказывает, что для целого народа она будто соткала покров, где крепко сплелись услышанные в ходе развития ужасающих событий реплики. Именно стремление поэтессы закрепиться не только, как автору, но и как представителю пострадавших от репрессий раскрывает тему памятника в произведении по-другому и отличает это произведение от других подобных. Героиня «Реквиема» старается помочь каждому как в плане приобщения к культуре, так и для того, чтобы дать несчастному высказаться. Стремление к проявлению сострадания становится ещё одной главной идеей, проглядывающей сквозь строки о монументе.

Таким образом, мы можем сделать вывод о том, что во 2-ой части Эпилога поэмы "Реквием" тема памятника поэту раскрывается с двух сторон — памяти о творчестве и сочувствия к людям, на судьбу которых выпала тяжёлая доля. Это делает произведение одновременно похожим на стихотворения Г. Державина "Памятник" и А. С. Пушкина "Я памятник себе воздвиг нерукотворный..." ввиду обращения к народу, однако сама призывающая речь у трёх поэтов разная. Если Г. Державин и А. С. Пушкин стараются пробудить в людях интерес к прошлому культуры родной страны, то А. А. Ахматова более желает поддержать тех, кто пострадал от нелёгкой участи во времена перемен.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.