Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как выражена авторская мысль в произведении «Слово о полку Игореве» (ЕГЭ по литературе)

Автор произведения «Слово...» сильно обогнал своё время. Он был первым, кто в своем произведении дал оценку происходящим в нём событиям и через главных героев выразил основную мысль.

Ещё в экспозиции автор говорит о том, что не будет «гнаться мыслью за баяном», а будет рассказывать всё честно, без преувеличений.

Авторская мысль выражена через сюжет произведения Он специально выбирает событие, которое помогло бы раскрыть мысль произведения — необходимость объединения страны.

Поход Игоря исторически был неудачным. Автор видит проблему этого в решении пойти одной дружиной, а не собрать все княжества против половцев. Так и раскрывается проблема необходимости объединения русских земель.

И композиция произведения также помогает раскрыть основную идею. В «Слове...» есть два вставных эпизода. В «златом слове Святослава» герой-резонер и произносит главную мысль.

Он, как мудрый правитель, первый понимает необходимость объединения и обращается к князьям всей Руси.

В эпизоде «Плач Ярославны» она как собирательный образ женщины, потерявшей мужа в бою, показывает своё отношение к войне. Для неё война – это бессмысленная жесткость и потеря любимого человека. Через её страдания автор показывает необходимость прекращения войн.

Динамика образа Игоря в том числе стала выражением основной мысли. В начале произведения мы видим Игоря, собирающегося в поход. Причём поход этот для «славы князю», «почестей» солдатам. Игорь не оценивает свои силы и не понимает, что в одиночку им не справиться. После поражения и потери брата и войска Игорь в плену понимает, в чём его ошибка, и приходит к главной мысли произведения: если княжества на Руси объединятся, они станут сильнее половцев.

Природа как один из главных персонажей тоже помогает понять идею произведения. Перед походом она «ночною тенью» пыталась предупредить Игоря, предвидя, чем всё закончится. Звери «свистом» «полным гнева» реагируют на поход Игоря. Однако поле осмысления Игорем его ошибки и при попытке всё исправить, сбежав из плена, природа ему помогает: дятлы «стуком кажут путь к реке». И в финале в родных краях его уже встречает «солнце». Природа мешает Игорю совершить ошибку и помогает ему, когда он приходит к правильной мысли.

В этом произведении автор очень умело сказал главную мысль через всех персонажей. Показав, как войны влияют на народ, природу, и сказав, что делать, чтобы они прекратились, автор раскрыл идею через всех главных персонажей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.