Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как в поэме «Слово о полку Игореве» выражена мысль о единении Руси? (ЕГЭ по литературе)

«Слово о полку Игореве» - известнейшее произведение древнерусской литературы, в котором отображены вечные темы способствующие духовно - нравственному воспитанию читателя. В поэме с помощью образа Игоря и «Золотого слова» выражена главная мысль произведения о единении Руси.

« Золотое слово » Святослава – идейный центр произведения, в котором автор с помощью образа киевского князя призывает к объединению. Для победы над врагом необходимо единство всей Руси. Действительно, именно из-за междусобиц начались набеги на страну: «Из-за усобиц ведь пошло насилие/ от земли Половецкой!». Если бы все князья были сплочёны, Русь представлялась бы половцам государством сильным и опасным для нападения. Но враги увидели разрозненность между правителями и почувствовали смелость пойти против великой державы в самый неподходящий для неё момент.

Посредством образа Игоря также раскрывается мысль о единении Руси.

Главный герой не пошёл на половцев вместе с другими князьями, но так как желал славы решил победить врага самостоятельно . Автор подчёркивает безрассудность поступка Игоря. Неудачным походом он говорит, что не может один князь всех перебить сам, что только вместе наша мы сильны. Поэтому осуждает Игоря, изображает его с не очень здравым и нравственным человеком. Это отмечает и российский критик Б. А Рыбаков, называя князя эгоистичным и самонадеянным человеком, жаждущим славы.

В заключение хочется сказать , что в «Слове о полку Игореве» очень чётко и многогранно выражена тема единения

Руси. Автор призывает князей объединиться с помощью речи мудрого Святослава и не очень разумного Игоря, совершившего ошибку.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.