Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17. Каким образом в поэме «Слово о полку Игореве» выражена мысль о единении Руси? (ЕГЭ по литературе)

Поэма «Слово о полку Игореве» занимает особое место в древнерусской литературе, ведь именно это произведение является одним из шедевров, рассказывающих о походе князя Игоря и его брата Всеволода.

Сюжет данной поэмы наполнен множеством событий, каждое из которых по-особенному звучит при детальном рассмотрении. Важное место в повествовании занимают символы, в особенности знаки природы, которые дают читателю возможность предугадать дальнейший ход событий. Также предвестником грядущих эпизодов служит и вещий сказитель Боян, именно с описания этого героя начинается поэма.

Главные герои поэмы, князь Игорь и его брат Всеволод, не верят предзнаменованиям природы, ведь ими движет желание одолеть половцев, показать мощь и силу своих войск.

Как мне кажется, именно тогда происходит разлад между русскими княжествами: братья отделились от Руси, они были готовы малой силой победить войска Гзака и Кончака, однако потерпели поражение. Это роковое сражение понесло за собой необратимые последствия для князя для всей Руси, которые послужили причиной для множественных нападений половцев, а также привели к усобицам между русскими княжествами: «И растёт крамола меж князьями, и не видно от князей добра». Обе битвы русских войск с половцами подводят читателя к кульминации поэмы — «Златому слову» Святослава. Именно так преподносится один из наиболее важных посылов произведения о единении Руси: отец Игоря и Всеволода молвит о том, как не вовремя братья напали на врага, ведь даже природа предвещала беду. Излагая «златое слово», Святослав с упоением вспоминает былые времена, когда князья, сплотившись, представляли собой непобедимое войско и отражали атаку любого врага. Он говорит, что только при единении всех княжеств Русь способна быть великой и непобедимой державой.

Так, князь Игорь, будучи весьма смелым и отважным воином, надеялся на собственные силы, однако его честолюбие позволило пойти в неравный бой против половцев. Развязкой поэмы является бегство князя из плена врага, этот эпизод показывает нам, как важно заранее предугадывать ход событий, а также действовать сообща, не надеясь только на собственные силы в борьбе с сильнейшим врагом.

Таким образом, в поэме «Слово о полку Игореве» мысль о единении Руси выражена в «Златом слове» Святослава, который говорит о том, что Русское государство способно вновь обрести свое величие лишь после объединения всех княжеств. Его высказывание актуально и по сей день, ведь, как известно, только при единении можно достичь желаемого и побороть общего врага.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.