Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каким образом в поэме «Слово о полку Игореве» выражена мысль об единении Руси? (ЕГЭ по литературе)

«Слово о полку Игореве» написано на основе событий 1185 года: поход князя Игоря на половцев. Основной идеей этого произведения является прекращение губительных междоусобиц и объединение русских князей. Рассмотрим, каким образом в поэме «Слово о полку Игореве» выражена мысль об единении Руси.

Во-первых, по мнению автора победить половцев можно только объединившись всем русским землям. Так князь Игорь терпит поражение из-за своей самоуверенности и нежелании сплочения с братом ради собственной славы. Эти события подтверждают мысль об объединении Руси.

Во-вторых, идейным центром произведения является «Золотое слово» Святослава — призыв к единению. Герой говорит, что по одиночке не одолеть врага, поэтому князьям необходимо биться вместе.

По его мнению Русь должна стать неделима, а значит и непобедима.

В-третьих, важную роль в поэме играет образ народа. Автор показывает, что объединиться должны не только князья, но и все люди Руси. Они должны вместе оберегать и защищать свою землю, оставаясь храбрыми и верными князю. В конце произведения народ радуется тому, что князь Игорь прибыл обратно. Его возвращение означает воссоединение его с Русью, а значит возможное воссоединение всех князей.

Вся поэма проникнута мыслью об единении Руси. Несмотря на то, что автор произведения неизвестен, очевидно, что он является патриотом и верит в светлое будущее своей страны.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.