Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Слово о полку Игореве». Каким образом выражена авторская мысль в произведении? (ЕГЭ по литературе)

Поэма «Слово о полку Игореве» — произведение древнерусской литературы, в котором автор рассказывает о событии 1185 года — походе князя Игоря на половцев. При прочтении у нас возникают следующие вопросы: «Какую основную мысль хотел передать автор?», «Каким образом она выражена?»; для того, чтобы ответить на них, обратимся к произведению.

Прежде всего, стоит обозначить основную мысль поэмы — это необходимость объединения Русских земель. Выражает эту мысль автор разными способами.

Например, с помощью сюжета: в центре событий неудачный поход на половцев, о котором автор рассказывает по-своему, «не гоняясь мыслью за Бояном» — придворным древнерусским певцом, «по былинам времени сего» — правдиво, беспристрастно. Таким образом, можно сделать вывод, что автор без идеализирования, приукрашивания говорит о событии, закончившимся поражением, чтобы показать последствия раздробленности.

Также некоторые элементы композиции играют роль в раскрытии авторской мысли: это два вставных эпизода. Первый — «Златое слово» Святослава, где Киевский князь — отец Игоря и Всеволода, видит предвещающий смерть «смутный сон», который помогает герою понять, что «сердца» его сыновей «закалились в буйстве самочинном», князь осуждает Игоря за тщеславие, самонадеянность, желание малыми силами победить врага. Святослав обращается ко всем князьям, правящим в русских городах, призывая «привести на помощь рати», «встать» «за Русскую землю, за Игоревы раны», тем самым, герой-резонер озвучивает основную мысль — это необходимость объединения Русских земель.

Второй вставной эпизод, с помощью которого автор выражает свой замысел, — это «Плач Ярославны». В этом фрагменте произведения представлен собирательный образ русской женщины — образ Ярославны.

В образе Ярославны сосредоточены все лучшие качества русской женщины, которые «плачут» из-за гибели мужей, сражавшихся за раздробленную Русь; тем самым, через голоса русских женщин звучит призыв к объединению Руси — основная мысль произведения.

Кроме того, авторская мысль передается и через динамику образа главного героя — Игоря. В экспозиции мы видим князя тщеславным и самонадеянным, он и его «могучая» дружина сражаются ради «славы» и «почестей», у них нет высокой цели. Игорь не желает объединяться, он хочет малыми силами, в одиночку победить врага: это решение героя противопоставляется главной мысли поэмы. Но в развязке произведения Игорь, «в горностая-белку обратясь», «помчался» из половецкого плена «домой», «к северу родному», он торопится вернуться на Родину, потому что осознал свою ошибку, понял, что необходимо объединиться, собрать новое войско, чтобы одержать победу над «полками поганых» половцев; через перемены в образе главного героя воплощается авторский замысел.

Кроме того, авторская мысль выражена и через образы природы, которая является полноценным персонажем в «Слове о полку Игореве», она введена в события, участвует в них. Солнечное затмение, «ночная тень», которая «средь бела дня» «ополченья русские покрыла» — это предвестник поражения «могучей дружины» главного героя, предупреждение природы, через которое передается замысел автора — призыв к объединению, устранению раздробленности. В третьей части поэмы, когда Игорь осознает свою вину, понимает необходимость сплочения Русских земель, природа помогает ему бежать из плена, она будто притаилась: и «не каркнет ворон в поле», и «не крикнет галка там», и «не трещат сороки», а когда «Игорь-князь явился на Руси», природа радуется его возвращению, «в небеси» «восходит солнце».

Подводя итог, можно сделать вывод, что авторская мысль выражена в произведении разными способами: через сюжет, в центре которого неудачный поход на половцев, не характерные для древнерусской литературы элементы композиции — два вставных эпизода, динамику образа Игоря, а также через образы природы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.