Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое совесть? По тексту Ю. О. Домбровского «В тот день на берегу моря Зыбин всё-таки достал краба…» (ОГЭ по русскому)

Совесть — это внутренний голос, который помогает человеку правильно поступить в сложной ситуации. Совестливые люди всегда помогут другим, ответственно отнесутся к любой просьбе и постараются выполнить данные ими обещания.

Чтобы доказать справедливость своих рассуждений, приведу пример из текста Ю. О. Домбровского. В нём идет речь о мальчике Зыбине, который принес домой краба и поселил его под кроватью. Он хотел сделать из него «прекрасный сувенир». Но краб был жив, и мальчик решил подождать, когда тот погибнет. Через несколько дней Зыбин не выдержал. Его замучили угрызения совести, он осознал, что обрек животное «на медленное и мучительное умирание».

Тогда он отнес краба обратно в море. Мальчик понял, что поступать так с живыми существами нельзя: «У каждого скотства есть какой-то естественный предел. А я перешёл его». И разобраться в своих чувствах ему помогла совесть.

В рассказе Анны Масс «Белое чудо» говорится о девушке, которой купили чудесную дублёнку. В ней она чувствовала себя удивительной красавицей, выделяющейся среди других. Но однажды героиня произведения увидела на улице своего пожилого учителя, нуждающегося в помощи. Она хотела подойти к старому человеку, но дубленка её «не пустила». К учителю подошли другие люди. И тогда девушка стала мучиться угрызениями совести. Она не могла себе простить равнодушного отношения к учителю и поэтому больше дубленку не надевала, так как она напоминала героине о её проступке.

В рассказе М. Е. Салтыкова-Щедрина «Пропала совесть» повествуется о людях, радующихся исчезновению совести, которую все зовут «приживалкой» и которую отовсюду гонят. Пьяница, хозяин питейного заведения, надзиратель, финансист начинают видеть мир по-другому, когда она попадает им в руки. Они переживают, сожалеют, страдают. Но никому из них это не нужно. Проще жить без совести: обманывать, воровать, притеснять других. И тогда она попросила мещанина, к которому она в очередной раз попала, отдать её ребёнку, чтобы рос он вместе с ней и, повзрослев, стал совестливым человеком. С детства надо учить детей быть добрыми и справедливыми, только тогда они будут жить в мире со своей совестью и станут прислушиваться к её голосу.

Таким образом, совесть влияет на поведение людей и на формирование их сознания и мировоззрения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.