Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9.3 Что такое ответственность? По тексту А. Г. Алексина «В тот памятный день...» (ОГЭ по русскому)

Когда мы говорим о положительных характеристиках человека, то среди них обязательно назовем ответственность. Мне кажется, это качество присуще людям, которые способны выполнить порученное дело, они всегда исполнительны и могут просчитать последствия своих поступков. Мы привыкли считать, что этим качеством непременно должны обладать взрослые люди. Но это, как оказывается, не всегда так.

Например, в тексте русского писателя А. Г. Алексина рассказывается о взрослых, которые, отправив сына в летний лагерь, не смогли уследить за его подопечной чайкой. В предложениях 20 - 23 описывается, во что превратился уютный когда-то домик раненой чайки, да и что произошло с ней самой.

Родители не кормили её рыбой, поместили на кухню, где жарко и пахнет газом. В результате птица погибла. Такое поведение родителей нельзя назвать ответственным. Выходит, сам Колька, который привык ухаживать за птицами, был гораздо более ответственным, всю зиму лечил свою Чёрную Спинку и прекрасно с этим справлялся (предложение 14). А безответственность взрослых, которые не смогли уберечь дорогого их сыну питомца, говорит о том, что они не способны были справиться с поставленной перед ними задачей, чего нельзя сказать о Кольке.

Таким образом, ответственным можно назвать только того, кто способен выполнить взятые на себя обязательства, кто серьезно подходит к порученному делу и готов отвечать за его результаты. А главное, это качество не зависит от возраста человека, оно становится результатом кропотливого труда и работы над собой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском