Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Роль имен Аксиньи и Натальи в романе-эпопее М. А. Шолохова «Тихий Дон» (ЕГЭ по литературе)

В романе-эпопее М. А. Шолохова "Тихий Дон" подняты многие важные темы: война, мир, любовь, товарищество, нравственность. Значительное место в произведении занимает любовная линии. Она влияет на развитие сюжета. Автор показывает любовный треугольник, участниками которого являются Григорий, Аксинья и Наталья. Шолохов не случайно назвал любимых женщин Мелехова такими именами. Их имена имеют символистический смысл.

Аксинья — видная казачка: "Губительная, огневая её красота". Её взял в жены Степан Астахов.

Он любил Аксинью и ревновал, из-за чего часто её избивал. Героиня всегда была смелой и решительной. Когда Аксинья поняла, что любит Григория, она была готова на всё, чтобы быть с ним. Её не остановили ни упреки людей с хутора, ни муж. Когда Григорий женился, Аксинья всё так же его любила. Наталья её не остановила. Она уехала ото всех с Мелеховым в Ягодное. Когда у Григория и Натальи появились дети, Аксинья не отказалась от своей любви. На протяжении всего произведения героиня проявляет стойкость, страстность, готовность идти до конца. Она "...жгла... полымем черных глаз...". Григория. Их любовь напоминает ураган, которому ничего не страшно. На пути к жизни с Аксиньей было множество преград, которые Григорий проходил. Она принадлежала другому, что делало её "чужой". Поэтому имя Аксинья ей действительно подходит.

Наталья — "девка красивая". Однако её красота спокойна, миловидна. Она — противоположность Аксиньи. Наталья хорошая хозяйка, которая умеет все делать по дому. Кроме того, она отличная мать. Её главная ценность — семья. Она со степенной любовью тянется к Григорию. Однако Мелехов называет её холодной. Он не чувствует желанной страсти, как это было с Аксиньей. Григорий видит в Наталье работящую мать, а не любовь жизни. Хоть героиня и его жена, она не близка ему: "Чужая ты какая-то...".

Аксинья — "чужая" для Григория из-за того, что она жена другого. Однако она ближе всех герою эмоционально. Аксинья — любовь всей его жизни. Наталья — "родная", поскольку является его женой. На самом же деле, Григорий ничего к ней не чувствует, поэтому она для него "чужая". Таким образом, Имена героинь подходят им в плане родства с Григорием. Однако чувства Мелехова противоположны смыслу их имен.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.