Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Роль женских образов в романе-эпопее М. А. Шолохова «Тихий Дон» (ЕГЭ по литературе)

Жанр романа-эпопеи М. Шолохова «Тихий Дон» обусловлен тем, что в своём произведении автор многопланово описывает жизнь целого народа в переломный исторический период. Данный литературный труд можно назвать «энциклопедий донского казачества» начала двадцатого века, на долю которого выпало участие в Первой мировой и Гражданской войнах. Внимание автора, однако, уделяется не только тем, кто принимал непосредственное участие в боевых действиях. Особую роль в произведении играют женские образы.

Аксинья Астахова предстает в романе-эпопее одной из ключевых фигур.

Это женщина со страстной натурой, которая желает и умеет добиваться собственного счастья. Она полюбила Григория Мелехова, несмотря на то, что была замужем. Образ Аксиньи неоднозначен. С одной стороны, она предстает разрушительницей законного брака Григория Мелехова с Натальей Коршуновой. С другой, является человеком с пылким и горячим сердцем, жаждущим любви и готовой ради нее на многое. Аксинья представляет собой образ типичной казачки. Именно она в итоге становится избранницей главного героя.

Наталья Коршунова, в отличие от своей «соперницы», обладает более тонкой душевной организацией. Она мечтает о тихом семейном счастье с Григорием Мелеховым, законным мужем, а потому очень больно переживает его измены. Тому доказательством могут послужить неудачная попытка самоубийства, а также аборт, который привёл к её смерти. Несмотря на душевные терзания, ей не раз приносимые мужем, Наталья остается верной женой, ухаживает за детьми и помогает по хозяйству Мелеховым. Таким образом, героиню можно назвать одним из самых светлых персонажей романа-эпопеи.

Мать Григория Василиса Ильинична предстает хранительницей семейного очага. Она следит за порядком в доме, ухаживает за мужем Пантелеем Прокофьевичем, занимается воспитанием внуков. В течение войны героиня теряет одного за другим близких людей, но тем не менее никогда не сдается. Василиса Ильинична свято чтит казацкие традиции, остается верной женой и хозяйкой. Ей тяжело переносить связь Григория с Аксиньей, муки Натальи, а также брак дочери с убийцей сына Мишкой Кошевым, однако счастье детей все равно выходит у нее на первый план.

Подводя итог вышесказанному, хочется отметить, что женские образы в романе-эпопее М. Шолохова «Тихий Дон» играют большую роль. И Аксинья Астахова, и Наталья Коршунова, и Василиса Ильинична — все женщины тесно связаны с казацкой культурой, правдиво изображенной в произведении, написанном в рамках литературного направления реализм.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.