Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Любовь в жизни Аксиньи Астаховой по роману-эпопее М. А. Шолохова «Тихий Дон» (ЕГЭ по литературе)

Роман-эпопея М. А. Шолохова «Тихий Дон» является памятником русской литературы. В произведении нашли воплощение принципы реализма, литературного направления, в русле которого развивалось творчество автора. В романе-эпопеи герои представлены на фоне исторических событий.

Характер Аксиньи очень бойкий и дерзкий. Особое внимание уделяется портрету героини, описание внешности подчеркивает глубокие черные глаза и пухлые губы. Это характеристика позволяет понять, что Аксинья очень страстная, манящая и даже «дикая».

Но в романе с Григорием она проявляет себя как любящая и ласковая женщина. Героиня смелая и отважная, потому что не стесняется дать отпор Пантелею Прокофьевичу и отстоять свои чувства и отношения с Мелеховым: «За всю жизнь за горькую отлюблю!.. <…> Мой Гришка! Мой!». Этот диалог показывает сильный и волевой характер Аксиньи. Героиня знает, что муж Степан может сильно разозлиться, узнав о тайных встречах Мелехова и Астаховой, но даже это не может удержать ее от встреч с Григорием. Аксинья готова быть с любимым до конца, невзирая на любые опасности: «Везде пойду за тобой, хоть на смерть».

Но тяжелые испытания не обошли героиню стороной. Григорий ушел на фронт, дочь умерла от скарлатины, она осталась совсем одна. Не выдержав столько мучений, Аксинья поддаётся ласкам и ухаживаниям Листницкого: «Отягощенная отчаянием Аксинья, не помня себя, отдалась ему со всей бурной, давно забытой страстностью». Но несмотря на тяжёлые времена, любовь между героиней и Григорием не прекращается.

Мелехов, уставший, ищущий правду на войне, возвращается домой. Это событие выражает авторскую позицию. Для Шолохова счастье существует только в спокойной мирной жизни, а не в военных действиях, которые основаны на насилии. Григорий хочет семейного благополучия именно с Аксиньей. Но счастливая жизнь прерывается для героини трагичным финалом. Смерть Аксиньи принесла тяжкую боль Григорию: «Григорий, мертвея от ужаса, понял, что всё кончено, что самое страшное, что только могло случиться в его жизни, — уже случилось…». Герой вместе с единственным сыном вернулся туда, откуда началась вся история. Такая кольцевая композиция ещё раз подтверждает мысль о том, что самой важной ценностью является дом и семья.

Обобщая сказанное, хочу ещё раз подчеркнуть, что любовь в жизни Аксиньи имела огромную значимость для неё. Героиня пережила очень много трагичных событий, но была счастлива вместе с Григорием. Именно военные действия повлекли за собой смерть героини.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.