Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Любовь в жизни Аксиньи Астаховой по роману-эпопее Шолохова «Тихий Дон» (ЕГЭ по литературе)

В романе-эпопее М. А. Шолохова «Тихий Дон» значимая роль отведена Аксинье Астаховой. В её образе автор воплотил черты сильной, волевой женщины, которая считала любовь важнейшей жизненной ценностью.

Судьба Аксиньи описана тяжёлой, даже трагичной. В юном возрасте, когда девушку выдавали замуж за Степана Астахова, она уже мечтала о любви, желала обрести счастье в семейной жизни. Однако надежды героини не оправдались. Степан, озлобленный на Аксинью за то, что она не была невинна, когда выходила за него замуж (над девушкой надругался собственный отец), избивал жену на протяжении многих лет. Хотя персонаж по-своему привязался к героине, его любовь не могла принести счастья, поскольку являлась «ненавидящей» и проявлялась через жестокость.

Именно поэтому Аксинья, сначала пытавшаяся сопротивляться ухаживаниям Григория, не смогла не поддаться возникшей симпатии.

Почувствовав себя любимой и испытав взаимность, женщина впервые ощутила истинное счастье. Она «гордо и высоко несла свою… срамную голову», не боялась осуждения. Чувства, возникшие между Аксиньей и Григорием, стали для героини смыслом жизни, ради них Астахова готова была пойти на всё: оставить хутор, покинуть законного мужа, следовать за Мелеховым всюду. Важность любви и страсти для казачки подчёркнута и в её портрете: «огневая её красота», «бесстыдно-жадные, пухловатые» губы. По ходу развития сюжета продемонстрировано, как Аксинья сохраняла в сердце глубокое чувство к Григорию, несмотря на разлуку, когда Мелехов уходил на войну или возвращался в родной дом к жене Наталье.

Однако и эта настоящая, искренняя любовь героини, за которую та готова была бороться, не смогла обрести счастливый финал. М. А. Шолохов, следовавший традициям реализма, описал историческую действительность, отражённую в «Тихом Доне», достоверно, с присущей ей жестокостью. Жизнь Аксиньи неожиданно оборвалась, когда она, в очередной раз последовав за любимым, вместе с Григорием попала под обстрел, попытавшись бежать из Татарского. Героиня погибла на руках у Мелехова, когда воплощение мечты — совместное счастье вдали от опасности — было так близко. Аксинья не могла не осознавать риск, на который соглашалась, приняв предложение возлюбленного. Но её чувство к Григорию было настолько сильно и важно, что героиня без сомнений последовала за Мелеховым, всё же сохранив надежду на спокойную и полную радости жизнь.

Таким образом, на протяжении многих лет любовь являлась смыслом существования Аксиньи Астаховой. Женщина хранила искреннее и глубокое чувство к Григорию Мелехову, но ей не было суждено долго наслаждаться счастьем.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.