Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Роль описания казачьего быта в романе-эпопее Шолохова «Тихий Дон» (ЕГЭ по литературе)

"Тихий Дон" М. А. Шолохова — гениальное произведение, отражающее события, общественно-политическую жизнь, нравы людей (а именно — казачества) в первой четверти ХХ столетия. Неслучайно жанром "Тихого Дона" является именно роман-эпопея. Ведь Шолохов ярко изображает целый период в жизни народа, описывая как личные переживания, мировоззрение конкретных героев (что свойственно роману), так и дух всего казачества в тяжелые времена (таким образом обращаясь к эпопее). Писатель уделяет особое внимание описанию быта казачества: он говорит об их жизни до войны, показывает трагедии, происходящие почти в каждой семье во время страшной революции. Какова же роль описания казачьего быта в романе-эпопее "Тихий Дон"? Почему Шолохов посвящает целое произведение повествованию о жизни казаков?

Во-первых, главные ценности казачества соотносятся с общечеловеческими.

Для казаков наиболее важны семья, труд, почитание старших, родная земля. Так, Григорий Мелехов, как бы ни желал ослушаться отца, когда тот заставляет его жениться на Наталье, всё же повинуется ему. Поведение Григория ожидаемо: он воспитан так, что для него уважение старших (особенно отца) — закон. Казачья семья всегда живет согласно патриархальным традициям: главным является отец, а дети беспрекословно слушают и почитают родителей. Особенно ярко такой семейный уклад прослеживается в доме Мелеховых. Семьи живут за счет того, что они производят, поэтому казаки никогда не избегают труда, даже в самый жаркий день они едут на сенокос, ведь земля для них невероятно важна: она "кормит" их, является символом благополучия и гармонии. Родина играет важную роль в жизни казачества. Именно поэтому Григорий, как и многие другие казаки, не раз возвращается с фронта в родной хутор Татарский.

Во-вторых, описывая быт казачества, Шолохов подчеркивает их свободолюбие и гордость. Будучи обособленным народом, казаки чувствуют свою независимость, способность распоряжаться продуктами своего труда, собственной жизнью. "Горячность" свойственная казакам, а также чувство собственного достоинства стали причиной возникновения восстания против "красной" власти, расстреливавшей жителей хутора. Ярко выражены эти черты и в характере Григория. Он, стихийный и страстный, не может повиноваться отцу вопреки своей любви, поэтому не раз уходит от Натальи к Аксинье. Он, гордый и смелый, не позволяет начальству плохо обращаться с ним: он прямо говорит, чтобы его не трогали, в ином случае — он не даст себя в обиду. Казаки очень ценят свою свободу, поэтому остро реагируют, когда кто-то на неё посягает и оскорбляют их достоинство.

В-третьих, особое место в изображении казачества занимают женские образы. Главной ценностью казачек, по мнению автора, должна являться семья. Женщине необходимо быть хранительницей домашнего очага, хорошей хозяйкой, заботливой женой и матерью. Именно поэтому героини, в чьей жизни семья занимает не первое место, умирают в конце романа-эпопеи. Аксинья погибает, когда бежит с Григорием из хутора (главной для нее была любовь, ведь правильного понимания семьи у неё не было из-за трудной юности), а Наталья умирает, избавившись от ребёнка, не желая рожать от мужчины, который долгие годы ей изменял (такое решение неверное для Шолохова). Однако казачки не представлены автором как бесправные, слепо повинующиеся существа. Женщины в "Тихом Доне" наделены сильным характером, гордостью, тягой к свободе. Так, писатель не осуждает Аксинью за стихийность (её судьба тяжела, поэтому она хочет подарить кому-нибудь свою любовь и получить то же в ответ), не порицает он и Дуняшу, которая выходит замуж за Кошевого против воли родителей. Казачки не представлены в романе как идеал женщины. Шолохов показывает их с разных сторон, подчеркивая, что их красота заключается в несовершенстве.

В заключение хочется сказать, что Шолохов выбирает казачество в качестве центрального образа "Тихого Дона" неслучайно. Быт казаков раскрывает их прекрасный внутренний мир, их обычаи и традиции, уклад жизни, которые, по мнению автора, наиболее близки к общечеловеческим ценностям. Описав жизнь казачества, писатель показал, что важно для человека: семья, труд, Родина, свобода, осознание собственного достоинства, любовь и уважение друг к другу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.