Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое счастье пример (Аргументы ЕГЭ)

Счастье – состояние полного удовлетворения жизнью и истинного наслаждения ею. Проблема счастья актуальна и по сей день, поэтому именно о ней Николай Алексеевич Некрасов рассуждает в своем произведении «Кому на Руси жить хорошо?» Главными действующими лицами поэмы являются семеро мужиков, которые отправляются в путь и желают выявить того, кому «весело, вольготно живётся на Руси». Крестьяне решают не прекращать поиски до тех пор, пока не найдут настоящего счастливца.

Чтобы ответить на один из главных вопросов поэмы: «Что такое счастье?», следует обратиться к главным героям произведения и рассмотреть их понимание данного понятия. Первый, кто встречается на пути у крестьян – это поп, по мнению которого, счастье заключается в покое, богатстве и почете.

Эти слова подтверждает и помещик. Отмена крепостного права усложняет его жизнь, не позволяя проводить время в праздности, чревоугодии и властвовать над крестьянами, являющимися основным средством барского произвола: «Кого хочу - помилую, кого хочу – казню».

Среди «счастливых героев», которых встречают мужики на своем пути, выделяется образ Матрены Тимофеевны, показывающий читателю все тяготы жизни крестьянской женщины в те времена: непосильный труд, насмешки и унижение со стороны, пренебрежительное отношение, голод. Героиня признает счастливым лишь один этап своей жизни – дни, когда будущий муж уговаривал её выйти за него замуж: «Пока мы торговалися, должно быть, так я думаю, тогда и было счастьице». Таким образом, радость женщины связана с предчувствием любви, ведь после замужества её жизнь пропитывается безнадежностью и бесконечными тяжбами.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.