Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема влияния культуры на человека по тексту В. Шаламова «Сталевара премируют томом Грум-Гржимайло «Производство стали» (ЕГЭ по русскому)

Что такое культура? Какое значение она имеет для человека? Именно эти вопросы возникают при чтении текста В. Шаламова.

Раскрывая проблему роли культуры в жизни человека, автор приводит яркие примеры. Он рассказывает о том, что сталевара премируют книгой Грум-Гржимайло «Производство стали» и одновременно добавляют к этому собрание сочинений Пушкина. Автор убеждает нас, что это необходимо: книга, грамотность, культура оттачивают человеческую мысль, улучшают людей.

Из этого следует, что обращение к культурным ценностям способствует совершенствованию личности, повышает профессиональное мастерство человека.

Рассказчик вспоминает «движение ажанов», которые должны были иметь понятие обо всём. Для этого они бегло просматривали по три – четыре книги в день. Но это была не настоящая культура, а поверхностное приобретений знаний. Этот пример говорит о том, что для развития настоящей культуры необходимы глубокие знания, которые приобретаются путём внимательного и неспешного чтения.

Два примера противопоставлены друг другу. Первый указывает на необходимость чтения классики не только интеллигенцией, но и рабочими, так как это обогащает речь, пополняет её новыми словами, служит общему развитию человека. Второй пример отрицательный, так как в нём показано поверхностное приобретение знаний, которое не служит гармоничному развитию общества.

Авторская позиция заключается в следующем: культура приобретается внимательным чтением, изучение слова оттачивает мысль, и первое оружие, с которым человек идет на завоевание культуры, это — грамотность.

Авторская позиция мне близка и понятна. Действительно, культура играет важную роль в развитии не только личности, но и всего народа, от неё зависит нравственный уровень общества в целом.

В поэме Н. В. Гоголя «Мёртвые души» есть интересный персонаж — лакей Чичикова Петрушка, который любил читать книги. Но он не вникал в содержание, ему нравился сам процесс соединения букв в слова. Конечно, такое «чтение» ничего не даёт для развития.

В заключение хочу подчеркнуть, что долг каждого человека — развиваться, повышать свою культуру и уровень образования, от этого зависит судьба народа и страны, а не только отдельной личности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.