Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Приносит ли пользу технический прогресс? Аргументы В. М. Шукшин «Микроскоп», А. Н. Толстой «Гиперболоид инженера Гарина» (Итоговое сочинение (декабрьское))

На протяжении веков человечество неустанно прогрессировало во многих отношениях. Мысль о том, что можно и нужно сознательно работать над улучшением жизни, уверенно закрепилась в обществе. Наш двадцать первый век — век технического прогресса. Инновационные технологии стремительно врываются в нашу жизнь, делая её комфортнее и безопаснее. Однако часто технический прогресс вступает в конфликт с моралью, противоречит нравственным понятиям, что ведёт к упадку культуры и деградации общества.

Отсюда возникает вопрос: «Всегда ли технический прогресс приносит человечеству пользу?». Я думаю, что в большинстве случаев он оказывает губительное воздействие на человека, заставляя его забыть о благополучии окружающей среды и других людей.

Художественная литература помогает найти ответ на этот вопрос. Главный герой рассказа «Микроскоп» В. М. Шукшина ведёт ничем не примечательный образ жизни: работает столяром, терпит насмешки от близких людей, не имеет целей. Всё меняется с приобретением микроскопа. Андрей Ерин часами просиживает у прибора, выдвигает различные «научные» идеи, строит планы, тем самым заслуживает уважение в семье и посёлке. Автор подчёркивает, что микроскоп становится символом личностного развития героя, даёт ему уверенность в себе и понимание того, что нужно что-то делать, чтобы научиться бороться с микробами. Таким образом, научная деятельность, являющаяся неотъемлемой частью технического прогресса, может принести пользу человеку, дать ему уверенность и силы двигаться вперёд.

Обращается к данной проблеме и А. Толстой в произведении «Гиперболоид инженера Гарина». Главный герой — исследователь Гарин — создаёт гиперболоид — опасное оружие, способное уничтожать всё живое. Сначала прибор использовался лишь для добычи полезных ископаемых и помогал добираться до недр Земли. Заручившись поддержкой Роллинга, Гарин решает использовать установку во зло, тем самым стремясь получить контроль над природными ресурсами, их добычей и деньгами. Автор отмечает ужасающие последствия глобального кризиса, вызванные жадностью и меркантильностью учёного и магната. Вместо того чтобы использовать гиперболоид во благо общества, Гарин возомнил себя сверхчеловеком, которому подвластен весь мир, и решил удовлетворить свою алчность и амбиции. Толстой подчёркивает важность ответственности учёных за свои открытия, необходимость борьбы общества с создателями разрушающей, а не созидающей техники. После прочтения произведения становится понятно, что технический прогресс может навредить обществу, если изобретатели не преследуют благие цели.

Мысль о вреде технического прогресса нашла отражение в антиутопии О. Хаксли «О дивный новый мир». Перед читателем предстает общество потребления, символом которого является Генри Форд — «божество», пришедшее на замену множеству религий. В новом мире дети появляются на свет искусственным путем и с самого рождения им прививают отвращение к понятиям «семья», «родители», «любовь», а искусство, литература, религия и свободомыслие являются запрещёнными. Что же становится с таким обществом? Происходит полное обезличивание человека, потеря моральных ценностей, увлечение наркотиками, отказ от труда, введение культа тела, внушение с рождения идеи об «обществе безграничного счастья». Не согласных с такой позицией просто ссылают на отдельные острова, откуда им нет дороги обратно. Автор особенно выделяет девиз государства: «общность, одинаковость, стабильность». Люди, избавленные от необходимости прилагать усилия к чему-либо, деградируют, теряют способность критически мыслить. Хаксли будто бы намеренно выводит из повествования героев, не потерявших свой человеческий облик, тем самым подчёркивая весь ужас подобного общества и безвыходность ситуации. Таким образом, научный прогресс может принести вред человечеству, лишив его традиционных ценностей, индивидуальности и целей.

Подводя итог сказанному, можно сделать вывод о том, что результаты технического прогресса не всегда являются положительными. Современные технологии значительно упрощают человеку жизнь, но и несут в себе угрозу, связанную с культурным упадком и потерей человеком нравственного облика. Хочется верить, что общество научится грамотно использовать технологии, не забывая о духовности и человечности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.