Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Всегда ли технический прогресс приносит человечеству пользу? Аргументы Р. Брэдбери «Улыбка», Е. Замятин «Мы» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Всегда ли технический прогресс приносит человечеству пользу? Технический прогресс — одно из главных достижений человечества. Благодаря его развитию жить становится проще: создаются средства передвижения и связи, появляется возможность изучить космос и океан. С одной стороны, прогресс освобождает время для более «важных» дел, например занятия научным трудом вместо работы в поле. Но в то же время, технический прогресс может отвлечь человека от чего-то более важного. Я считаю, что технический прогресс перестает приносить пользу именно в тот момент, когда он начинает замещать нравственные и духовные ценности человека.

Вспомним рассказ Рэя Брэдбери «Улыбка».

В нём рассказывается об обществе будущего, пережившем, вероятно, ядерную войну и терпящем её последствия. Люди живут в разрушенном городе и уничтожают всё связанное с прошлым. Автор описывает разрушенные здания, ненастоящий кофе в треснутых чашках и обноски на людях вместо одежды. Мальчик Том, главный герой, стоит в очереди на уничтожение «шедевра» прошлого, картины «Улыбка Джаконды». Но увидев картину, мальчик восхищается ею и понимает, что уничтожение прошлого неправильно и ужасно. Том сохраняет кусочек холста, и это греет его душу. Таким образом, технический прогресс, допустивший войну, дошел до так называемого самоуничтожения, и, как следствие, уничтожения прошлого, а именно духовного опыта человечества.

Обратимся также к роману-антиутопии Е. Замятина «Мы». Там описывается Единое государство, жизнь в котором пришла к четкому плану для каждого человека. У людей там нет имён, вместо них — номера. Больше нет понятия семьи, дети воспитываются в отдельных помещениях. Нет никакого личного пространства, в комнатах прозрачные стены. Все, как один, одновременно просыпаются, едят, работают и даже делают зарядку. Но главный герой, Д-503, изначально уверенный в идеальности своей жизни, начинает испытывать обычные человеческие переживания, привязывается к О-90, волнуется за революционерку I-330. Врачи считают, что он болен, т. к. у него «образовалась душа». Так, стремясь угнаться за техническим прогрессом, люди утратили нравственные ценности и их жизнь перестала иметь смысл.

Таким образом, важно контролировать влияние технического прогресса на общество и сохранять духовные качества человечества. Только в этом случае технический прогресс будет рационален и полезен.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.