Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём смысл названия комедии А. Н. Островского «Бедность не порок»? (ЕГЭ по литературе)

В произведениях Островский часто использует в качестве названия пословицы и поговорки, так как одна из важнейших тем драматургии автора — народ. "Бедность не порок" — пьеса, освящающая тему влияния денег на взаимоотношения между людьми.

Во-первых, Любим Карпыч, брат Гордея Торцова, потерял состояние, доставшееся от отца. Он потратил почти все деньги, ведя разгульный образ жизни, а оставшуюся часть отдал приятелю, с которым делил выпивку: "Таким-то побытом деньжонки все я ухнул; что осталось, поверил приятелю Африкану Коршунову...".

Тем не менее, герой, пробыв в нищете, остаётся порядочным человеком, не крадёт, чтобы выжить: "Нет, брат, воровать скверно!" Он заявляет: "Я не чисто одет, так у меня на совести чисто", чем намекает на безнравственность Африкана Савича, богатого и нечистого на руку. Именно этот персонаж и выступает в роли резонёра, произносит главные слова, вынесенные в название произведения: "Бедность не порок".

Во-вторых, Митя, приказчик, имеет богатый внутренний мир, хоть и ходит, по словам Гордея Карпыча, "как фабричный". Он умён, работает со счетами, читает стихотворения Кольцова, сам сочиняет песню. Герой ходит в старом сюртуке, за что получает выговор от Торцова, но все заработанные деньги свои он отправляет пожилой матери: "Уж пущай же лучше я буду терпеть, да маменька по крайности ни в чем не нуждается". Несмотря на свою наивность и романтический склад натуры, Митя искренне любит Любовь Гордеевну, он добросовестный работник и честный человек. С помощью антитезы Островский показывает, что часто бедные люди оказываются более нравственными, чем богатые.

Таким образом, своим примером, герои комедии доказывают, что бедность — не порок. Социальное положение не мешает им оставаться честными, образованными и добрыми людьми. Финансовое положение не должно становиться причиной ценить человека меньше. Людей нужно судить по их нравственным качествам.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.