Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Ответьте на вопрос, в чём смысл названия комедии Д. И. Фонвизина «Недоросль»? (ЕГЭ по литературе)

Комедия Д. И. Фонвизина была написана в период расцвета классицизма, именно поэтому автор выбирает такое название, которое кратко и точно передаёт основную задумку произведения. Слово «недоросль» вошло в активное употребление после издания Петром Первым указа о том, что все дворяне должны поступать на военную службу. Однако основным условием продвижения по карьерной лестнице было получение свидетельства о полученном образовании. Юношей, не имевших этого документа и не достигших возраста совершеннолетия, официально называли «недорослями».

Однако смысл названия произведения зависит не только от этого. Для понимания, почему Д. И. Фонвизин именно так называет комедию кроется в личности главного героя — Митрофана.

Несмотря на то, что мать нанимает своему сыну учителей, он не желает "грызть гранит науки", более того, Митрофан не видит в этом никакого смысла. В комичном эпизоде сдачи экзаменов раскрывается уровень образованности героя: Митрофанушка вовсе не отвечает на вопросы учителей, или за него отвечает его мать, госпожа Простакова. Также, главный герой груб и холоден по отношению к своим родителям. Сначала он потакает матери: Митрофанушка рассказывает свой сон, в котором "матушка" колотила "батюшку", при этом ему жалко госпожу Простаков, которая устала бить своего мужа. В конце произведения же, Митрофан вообще отказывается от своей матери: "Да отвяжись, матушка, как навязалась...".

Таким образом, название комедии Д. И. Фонвизина имеет не только прямого значение слова, но и обретает новый, иронический характер. Несмотря на то, что прошло более двухсот лет после публикации произведения, а ленивых, грубых, необразованных подростков до сих пор называют недорослями, отождествляя их с Митрофанушкой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.