Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чем смысл названия комедии Д.И. Фонвизина «Недоросль»? (ЕГЭ по литературе)

Комедия Д. И. Фонвизина «Недоросль» была написана в 1781 году. В тот период времени «недорослями» называли молодых дворян, не достигших совершеннолетия, не получивших документа об образовании и не поступивших на военную службу. Однако Д. И. Фонвизин употребил это слово не только в его прямом значении, но и добавил ему отрицательную окраску.

Митрофан – «недоросль» в гражданском отношении. Он не видит важности в служении отечеству. Так, Стародум, увидев главного героя, сказал: «Ну что для отечества может выйти из Митрофанушки?.

. ». Человек, отдавший всю жизнь служению родине, не понимает, какую пользу государству может принести этот необразованный, невежественный и ленивый дворянин.

Митрофан является «недорослем» в интеллектуальном отношении. Он полный невежда, не желающий учиться и считающий это бесполезным и скучным занятием: «Не хочу учиться, хочу жениться!». Герой понимает, что он глуп, но его не огорчает: «Я и сам до умниц-то не охотник. Свой брат завсегда лучше». В эпизоде «экзамена», который проводили для персонажа Стародум и Правдин, чтобы проверить его знания, раскрывается непросвещенность героя.

Автор высмеивает необразованность героя.

Также, Митрофан «недоросль» в моральном отношении. Персонаж, подобно матери, ни во что не ставит чувства других людей, он растет жестоким и бессердечным. В этом помогает убедиться сон героя. Персонажу привиделось, что Простакова избивает супруга. Однако Митрофан жалел не страдающего от побоев отца, а мать, которая «так устала, колотя батюшку». Молодой человек груб и в отношениях с крепостными. Няня Еремеевна любит его как родного сына, она готова отдать собственную жизнь за него, однако Митрофанушка не ценит ее заботу: он называет женщину «стара хрычовка». Более того, персонаж заискивает перед матерью до тех пор, пока чувствует ее силу, но как только Простакова в финале пьесы лишается власти в доме, Митрофан отворачивается и от нее: «Да отвяжись, матушка, как навязалась». В этом проявляется жестокость и бессердечность героя.

С помощью образа Митрофана Д. И. Фонвизин охарактеризовал целую эпоху молодых дворян 18 века: ленивых, невежественных, грубых, необразованных людей, которые не стремились развиваться как умственно, так и духовно.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.