Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какой смысл несёт в себе название драмы А. Н. Островского «Гроза»? Смысл названия пьесы А. Н. Островского «Гроза» (ЕГЭ по литературе)

Название у всех произведений несет большой смысл текста. Так, заглавие драмы «Гроза» имеет большое значение всей пьесы А. Н. Островского.

С одной стороны автор показывает страх Катерины, главной героини, перед этим явлением. Эта героиня верит в приметы, а гроза для нее как наказание Божье за грехи её. Само природное явление передано автором с атмосферой, будто читатель оказывается там сам. Без описания грозы пьеса бы потеряла смысл.

А.

Н. Островский хотел передать названием не только страх главной героини, но и её душевное состояние. Вечные ссоры с Кабанихой, в которых муж её никоим образом защитить не может, он боится матери. Катерина понимает, что утратила ощущение свободы и счастья, выйдя замуж Тихона (по принуждению), попав в эту среду совершенно отличающихся от нее людей. Она хотела бы стать птицей, летящей куда захочет: «…Отчего люди не летают так, как птицы? Знаешь, мне иногда кажется, что я птица…» — говорит она Варваре, сестре Тихона. Она (Варвара) пыталась помочь Катерине, знала про ее измены с Борисом и не осуждала её за это, она хотела счастья и себе, и Катерине, не обращая внимания на свою мать. Но происходит такой момент, когда все становится ясно, Кабаниха узнает про роман невестки на сторон, а возлюбленный Катерины уезжает из города по приказу дяди. Не в силах терпеть всё это, главная героиня решается на отчаявшийся шаг — покончить со своей жизнью. Она падает в бурлящую Волгу, гремит гроза, но главная гроза произошла в душе у Катерины.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.