Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём состоит смысл названия комедии Д. И. Фонвизина «Недоросль»? (ЕГЭ по литературе)

Пьеса Д. И. Фонвизина «Недоросль» относится к классицизму (единство времени, места и действия. Авторское определение жанра — комедия, однако финал пьесы достаточно трагичен. Читателю становится жаль Простакову, от которой отказывается единственный сын. Так действительно ли данное произведение можно назвать комедией?

Начало действия комедии происходит в доме Простаковой. Простакова — деспот и самодур, она жестока по отношению к тем, кто её окружает. Простакова хочет, чтобы все её слушали, а крестьян она и вовсе не считает за людей.

И лишь к своему сыну, Митрофану, Простакова испытывает тёплые чувства. Митрофан же пользуется любовью матери и делает то, что ему захочется.

У Митрофана много учителей, он обучается географии, арифметике и грамматике, однако это всё бесполезно. Ведь герой даже не знает, как называются науки, которым он обучается. Митрофан не желает учиться, отсюда и пошла крылатая фраза: «Не хочу учиться, хочу жениться!».

Простакова хочет женить Митрофана на Софье — сироте, которая получила огромное наследство. Простакова желает заполучить наследство Софьи, а Митрофану всё равно на ком жениться, лишь бы больше не учиться. У Митрофана нет собственного мнения, он привык, что всё за него решает мать. Именно из-за этого Митрофан безответственен и глуп. Однажды Митрофану снится сон о том, как мать избивает отца, но Митрофану становится жаль не отца, а мать, из-за того, что она так сильно бьёт и, наверное, устала. Данный сон раскрывает Митрофана как человека, который привык к жестокости и одобряет эту жестокость.

В конце пьесы Митрофан говорит, что лучше уйти на службу, чем жить с такой матерью. Это сильно ранит Простакову, однако она так и не осознаёт, что именно её чрезмерная любовь и породила в Митрофане неуважение и презрение.

У слова «Недоросль» есть несколько значений. Первое — это подросток, который не достиг совершеннолетия. А второе — необразованный, глупый человек. Несмотря на то, что Митрофану действительно нет восемнадцати лет, недорослем он назван исключительно из-за его узколобости. Автор хочет показать нам дворян, которые бедны душевно. Именно в этом и состоит смысл названия комедии.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.