Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое мужество? По тексту А. А. Бека «Вы не раз, вероятно, читали и слышали о массовом героизме в Красной Арми…»и (ЕГЭ по русскому)

Что такое мужество? Где и когда оно проявляется? На эти вопросы отвечает русский писатель А. А. Бек.

Автор передает напряженность атмосферы перед атакой. Комментируя проблему, приведу примеры из текста. Читатель погружается в события Второй Мировой войны, связанные с действиями, происходящими недалеко от села Новлянское.

Немного подумав, командир понимает, что «нельзя воевать грудью пехоты», а потому дает указания «насчет ведения огня».

Затем Толстунов поднял бойцов. С криком солдаты «рванулись на врага и обратили его в бегство». Всё это можно назвать «разумным» героизмом, без «ненужных» потерь.

Приведенные примеры, дополняя друг друга, помогают проследить цепочку: место и время, мысли и действия. Эту формулу можно назвать универсальной для любого мужественного поступка.

Точка зрения автора, как мне кажется, выражена довольно четко и заключается в следующем: мужество очень хорошее качество, особенно когда оно разумно. Необходимо следовать завету Панфилова, изворачиваться так, чтобы спасти себя и солдат и врага одолеть.

Разумеется, невозможно не согласиться с теми выводами, к которым приводит нас писатель. Казалось бы, легче вопросов, чем: что такое мужество и где и когда оно проявляется — не придумаешь. Но это не совсем так. С первым вопросом все более менее понятно. Мужество — волевое деяние, требующее от индивида преодоления страха. Со вторым — будет труднее. Ведь героизм можно проявить не только в сложных ситуациях, но и в обычных — бытовых. Самый сложный вопрос — третий. Он порождает ещё один: что вы считаете мужеством? Вокруг очень много примеров, в том числе в книгах. Это и Алесь Иванович, и Сотников, и многие другие. Лично для меня героизм — это не только жертва в критические моменты. Он заключается в мелочах: признаться, что это ты разбил вазу, спасти котенка от большой собаки. Стоит отметить, что мужество неотъемлемо от понятий «доброта», «душевное тепло», «сочувствие». Итак, когда и где? Каждую минуту, в любом уголке планеты.

В заключение хотелось бы отметить, что проблема, поднятая автором, была и будет актуальна. Мужество, как и другие качества, не берется из пустоты, оно воспитывается. Именно к этому я и призываю: «Учите своих детей поступать «по совести», а там и до мужества «рукой подать».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.