Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по тексту Александра Альфредовича Бека Что такое массовый героизм? Как он проявлялся в рядах Красной Армии? «Вы не раз, вероятно, читали и слышали о массовом героизме в Красной Армии. » (ЕГЭ по русскому)

Что такое массовый героизм? Как он проявлялся в рядах Красной Армии? Такие вопросы возникают после прочтения текста Александра Альфредовича Бека.

Размышляя над проблемой, автор приводит в качестве примера поступок храброго солдата Бурнашева, который «оторвался от земли» в надежде поднять людей в атаку. Своей смелостью боец хотел дать солдатам мотивацию к сражению. Как показано в предложении 13, Букеев вдохновлённый поступком Бурнашева тоже решился на этот самоотверженный шаг. Этим Бек хочет показать, что такие солдаты могут влиять на всех остальных, и их действия способны подталкивать других действовать.

Продолжая рассуждения над проблемой, писатель передаёт настроение в роте: «Каждый из нас, как и я, напружинился, каждый стремился рвануться, вскочить…».

Ведь этот смелый поступок Бурнашева не мог оставить никого равнодушным, и даже комбат хотел подать «заразительный пример». Старший политрук Толстунов, ранее останавливающий командира, сам вскочил и побежал, «бойцы вскакивали» вслед за ним. С этим Александр Альфредович Бек приходит к выводу, что «…управление боем есть не только управление огнём или передвижениями солдат, но и управление психикой. ».

Позицию автора, по моему мнению, можно сформулировать следующим образом: «массового героизма не бывает, если нет вожака, если нет того, кто идёт первым», кто подаёт пример и влияет на чувства бойцов.

Я полностью согласен с Беком. Доказать его точку зрения можно на примере героя Великой Отечественной войны. Владислав Хрустицкий был командиром танковой бригады. В 1944 году его бригада угодила в ловушку возле Ленинграда. Несмотря на шквальный огонь Хрустицкий приказал продолжить наступление, со словами: «стоять насмерть!». Он первый пошёл в перёд, тем самым вдохновив солдат бороться. К сожалению, в этом бою храбрый танкист погиб.

В заключение можно сказать, что массовый героизм начинается с одного человека, который идёт первый, тем самым предавая уверенности и отваги другим.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.