Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какое значение имеет дом в жизни человека? По тексту К. Г. Паустовского «Старик Потапов умер через месяц после того, как Татьяна Петровна поселилась у него в доме…» (ЕГЭ по русскому)

Какое значение имеет дом в жизни человека? На этот вопрос отвечает в своём тексте известный русский писатель Константин Георгиевич Паустовский.

Автор убеждает нас: даже не находясь рядом со своим домом, человек чувствует крепкую связь с ним, которая помогает выдержать различные испытания.

Далее мы узнаем, что поселившаяся в доме отца главного героя певица Татьяна Петровна, которая прочитав письма из госпиталя, постаралась обустроить все так, чтобы юноша не заметил никаких изменений и почувствовал себя как дома. Благодаря стараниям женщины возвратившийся в родные места молодой человек, несмотря на то, что в доме находились чужие люди, воспринимал всё точно таким же, как в своих воспоминаниях об этом месте: "Всё в доме было таким, каким он хотел его видеть". Причину этого автор видит в том, что женщина поняла, какое важное место занимает родной дом в сердце главного героя.

Я думаю, что именно поэтому она позаботилась о том, чтобы это чувство дома у него сохранилось и связь с ним не прервалась.

Оба приведенных примера, дополняя друг друга, помогают нам понять мысль автора, убеждающего нас в том, что связь с родным домом, вне зависимости от того, находится человек вдали от него или живет непосредственно под его крышей, существует в душе человека и ни в коем случае не должна прерываться.

Я абсолютно согласна с мнением автора и считаю, что дом может давать человеку не только ощущение принадлежности к чему-то родному, но и напоминать о детстве, родителях, важных событиях, связанных с этим местом. Эта память не будет позволять человеку чувствовать себя одиноким. Например, люди, вынужденные уехать в другую страну, благодаря воспоминаниям о родных местах и своём доме, не чувствуют себя потерянными в этом мире, так как знают, что у них есть родное местечко, вернувшись в которое, можно почувствовать всё то, что так бережно хранят в своей памяти.

В заключение хочется сказать, что текст Константина Георгиевича Паустовского произвёл на меня большое впечатление и напомнил о том, что у каждого человека в жизни особое место в сердце занимает его родной дом и все связанные с ним воспоминания.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.