Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каков исход столкновения земного и возвышенного? по пьесе Гроза (Островский А. Н.)

Драма А. Н. Островского "Гроза" написана в 19 веке, она обличает такие пороки общества, как деспотизм, самодурство, закостенелость существования, поэтому в произведении происходит деление персонажей на жертв "темного царства" и людей, живущих по "Домострою".

Катерина, главная героиня пьесы, мечтательная и свободолюбивая женщина. Она несчастна в браке с Тихоном, от мужа и свекрови терпит упреки, насилие, однако продолжает их любить и уважать, несмотря на жестокое обращение: "Нет, как не любить! Мне жалко его очень" — жалость — единственное, что испытывает героиня в замужестве. Катерина, непривыкшая жить в такие условиях, скучает по дому, в котором она жила "точно птичка на воле", поэтому на протяжении всей драмы автором упоминается образ птицы — пример возвышенного: "Отчего люди не летают так, как птицы? Знаешь, мне иногда кажется, что я птица".

Кулигин, один из персонажей пьесы А.

Н. Островского "Гроза", также является жертвой "тёмного царства", однако он смог приспособиться к деспотичным условиям общества. Мужчина образован и умен, стремится к прогрессу. Главное желание Кулигина — это построить громоотвод, который приносил бы пользу окружающим. Его идеи не разделяет Дикой — герой-самодур, привыкший жить по правилам "Домостроя". Закостенелое общество устраивает купца, поэтому он выступает против прогресса. Гроза для Кулигина не вызывает страх и предзнаменование плохого, он наоборот радуется этому природному явлению, для него оно "благодать".

Катерина и Кулигин — мечтательные герои, желаниям которых не суждено сбыться. Женщина хочет вернуть свободу, спокойную жизнь, как раньше: "Да здесь всё как будто из-под неволи". Героиня верит, что Бог поможет ей справиться с грехом, но единственным спасением от мук совести является самоубийство. Катерина слишком добра и ранима для этого бездушного мира, поэтому происходит столкновение земного и возвышенного, которое приводит к трагичным последствиям. Кулигин также находится в противоборстве с закостенелым обществом героев-самодуров. Персонаж воодушевлен созданием изобретения, но этому не суждено сбыться, пока он живет в "темном царстве".

Таким образом, Катерина является "лучом света" в "тёмном царстве", прогрессивный Кулигин — жертва закостенелого общества, не стремившегося к изменениям. Исход столкновения земного и возвышенного — это трагизм для обоих героев.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.