Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Столкновение возвышенного и земного в пьесе «Гроза» (Островский А. Н.)

Александр Николаевич Островский — не просто драматург. Он гений своей эпохи, всей русской драматической литературы. В своих произведениях Островский ёмким словом создаёт целые типы русских характеров, та же «Гроза» есть ничто иное как отражение всех нравов купеческой и мещанской жизни того времени. Поговорим об этом произведении подробнее.

Главный конфликт пьесы — мировоззренческий. «Жестокие нравы» города Калинова противопоставлены образу Катерины.

Мир Кабановых и Диких построен не на взаимоуважении и правде, а на унижении и лжи. Всё в нём подчинено власти самодура Дикого и деспотичной Кабанихи.

Нет места в этом городе чистым чувствам: одна лишь жестокость и тирания. Как можно человеку свободолюбивому и честному «выжить» в обществе, где лучше отступиться и стерпеть?

Всему этому Островский противопоставляет образ Катерины. «Луч света в тёмном царстве», — так охарактеризовал Добролюбов Катерину. И вправду, свободолюбивый и живой характер Катерины, для которой лишь правда и любовь к Богу составляют «истину» жизни, оказывается в этом «тёмном» и «приземлённом» мире города Калинова. Она одна вынуждена противостоять всем этим жестоким нравам. Любовь Катерины к Борису — это и есть протест против ханжества свекрови. Нельзя представить жизнь, наполненную счастьем и искренностью, в доме Кабанихи или Дикого. Так и Катерина обречена на мучения в этом обществе. Но жизнь по законам «темного царства» для неё хуже смерти, смерти души, страшнее гибели телесной. Ей не нужна такая жизнь, и она предпочитает с ней расстаться. «Грустно, горько такое освобождение; но что же делать, когда другого выхода нет», — пишет Добролюбов о смерти Катерины.

Невозможно представить другой исход всей этой истории: не способен человек, для которого любовь и свобода являются идеалами в жизни, жить в мире полного «разврата темного да пьянства».

Смерть Катерины — вот весь исход столкновения земного и возвышенного, глупого, лживого и «тёмного» с чистотой и искренностью чувств.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.