Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каков образ Катерины? по пьесе Гроза (Островский А. Н.)

Произведение “Гроза” написанное в 1859 году, остается одним из наиболее известных и важных творений русского драматурга Александра Николаевича Островского.

Действие проходит в летнее время года в выдуманном городе Калинове на берегу Волги. Главным объектом пьесы является молодая девушка 19 лет по имени Катерина.

Катерина светлая натура, покладиста, стремится к благополучию, спокойна и терпелива. Искренняя, добросовестная и принципиальная, она не способна лгать, и притворятся, как прочие горожане Калинова. Участь Катерины является типичным примером судеб большинства женщин того времени.

Героиню выдают замуж за купеческого сына Тихона Кабанова. После жизни в родном доме, где ее окружала тепло и забота, она вынуждена переехать к своему мужу, и свекрови, которая является полноправной хозяйкой в доме. Свекровь испытывает ревность к новому члену семьи, чувствуя, что с женитьбой сына, она постепенно теряет власть в доме. Хозяйка видит нависшую над ней угрозу, в лице невестки, несмотря на то, что Катерина эмоционально подавлена, и фактически не имеет никаких прав в новой семье.

Решающим событием в жизни молодой девушки, становится встреча с Борисом Григорьевичем. Она видит в нем луч надежды, который может вернуть ей утерянную свободу. Из-за своей честности Катерина не может молчать о случившемся между ней и Борисом, не смотря на то, что на кону стоит ее дальнейшая судьба.

В этот момент Тихон показывая свою доброту, желает помочь своей жене, но из-за боязни своей матери не может этого сделать. К сожалению, Борис Григорьевич тоже не в состоянии помочь бедной девушке. И так Катерина остается одна против осуждений и тяжести совершённого поступка. Единственный выход, который она нашла в данной ситуации, самоубийство. Даже когда выбор стоял перед смертью или покорной и угнетенной жизнью, Катерина выбрала смерть и навсегда осталась верна своим принципам.

А. Н. Островский хотел показать Катерину чистой девушкой со светлой душой, которой была нужна лишь забота и любовь, но она попадает в водоворот событий, из которого она не смогла найти выход, кроме как закончить свое существование. Драма “Гроза” – это трагическая история, которая повествует нам о нелегкой доле женщин 19 века.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.