Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каков образ Катерины? Пример по пьесе Гроза (Островский А. Н.)

Катерина — главная героиня пьесы А. Н. Островского "Гроза". Её трагический образ ключевой в этой пьесе. Но почему именно образ этой девушки является таковым? В чём трагичность?

"Что при людях, что без людей" всё одна, ничего из себя не доказывающая Катерина росла в семье, где маменька в ней "души не чаяла, наряжала.., работать не принуждала", приучила к атмосфере любви и свободы. И вот Катерина вышла замуж... Кто бы мог подумать, что замужество станет началом её жизненной трагедии. Замужество, ассоциирующееся со счастьем и полной чашей любви, станет для Катерины, свято верующей в Бога, побуждением совершить два главных греха в её жизни: гуляния с Борисом, при живом-то муже, и самоубийство.

Эти два события вызывают у читателей неоднозначные чувства: кто-то считает, что Катерина распущенная, раз только муж за порог, а она сразу к другому, а кто-то пытается понять, в чём же были причины этого поступка. В самом произведении были эти две стороны, оценивающие её поведение: Кабаниха, которая не хотела никого слушать и слышать, кроме себя, и, по-моему, в большей степени послужила причиной поступков Катерины, и её дочь Варвара, которая единственная в этой семье поддерживала Катерину, совершенно непохожую на неё. Варвара росла в строгости, не зная свободы, что воспитала в ней такие качества, как изворотливость, лживость и лицемерие, совершенно не присущие Катерине, говорящей "Обманывать-то я не умею; скрыть-то ничего не могу...". Но именно Варвара, знающая характеры и нравы своей семьи, морально поддерживала Катерину, и именно Варвара подтолкнула Катерину "взять на себя грех" и встретиться с Борисом. А почему именно с Борисом? Наверное, потому что Борис был не из купеческого рода и отличался от всех, живущих в Калинове, не имел права голоса в семье и воли, но он и не имел таких же душевных терзаний, которые не оставляли Катерину с самой первой мысли о Борисе и вызывали внутри неё непримиримый конфликт с самой собой.

Как только она начинала думать о нём, появлялась гроза, которой Катерина безумно боялась. Нет, не из-за возможной смерти от удара молнии, смерти Катерина не боялась, а из-за своих грешных мыслей, с которыми она могла предстать перед Борисом. Но вот в чём парадокс, почему же Катерина уже после свершившихся встреч, сказавшая правду мужу и попросившая прощения у него, наказавшая Борису говорить нищим "молиться за её грешную душу", всё-таки не пошла в церковь каяться перед Богом, а решила совершить самый страшный грех-самоубийство? Я думаю, что она просто не смогла бы жить, нет, её не волновали людские пересуды (Она Бога не побоялась),и, по-моему, измена мужу для неё не была столь трагична, как измена самой себе, своим принципам, своей свободе и потребности в любви, которых ей так не хватало в семье Кабановых.

Да, образ Катерины, сильной, свободолюбивой, жаждущей любви, искренней, настоящей, не терпящей лжи и обмана, противостоящей "тёмному царству", достоин ключевого места не только в пьесе А. Н. Островского, но и в нашем сознании.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.