Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что же такое признание своих ошибок? По тексту М. И. Веллера «В детстве я мечтал быть скульптором…» (ОГЭ по русскому)

Что же такое признание своих ошибок? Признание своих ошибок — это тот момент, когда человек осознает то, что он натворил, и признаёт, что именно он виноват в том, что случилось. Я считаю, что каждый должен уметь признать свои ошибки, чтобы в следующий раз не допускать их. Это- очень важно, ведь именно на них мы и учимся, без этого можно повторить их в будущем и, вероятнее всего будет уже поздно. Докажем это на конкретных примерах.

Прекрасным подтверждением этой мысли является текст Веллера Михаила Иосифовича, в котором повествуется о ситуации, произошедшей с героем-рассказчиком в детстве (предложения 11-13).

Тогда друг отца пришел с сыном Мариком (предложения 18, 19), который совершил глупость и не признал свою вину и промолчал, подставив своего отца. Спустя много лет главный герой встречается с Мариком, где тот признает свою ошибку в том, что не признался, что именно он уронил коробку с техникой (предложения 29-30). Автор подчеркивает внимание на том, что признавать ошибки, это очень важно, ведь только так можно чему-то научиться. Марик смог это сделать, пусть даже спустя много лет.

Ещё один пример проявления признания своих ошибок можно привести из произведения Н. М. Карамзина «Бедная Лиза», в котором говорится о молодом человеке Эрасте, влюбленном в бедную девушку Лизу. Он начал отношения с Лизой, но после, когда проиграл деньги в карты, то женился по расчету. Лиза, узнав об этом не смогла перенести горе и умерла, из-за чего Эраст и страдал всю оставшуюся жизнь. Автор подчеркивает, что Эраст осознал ошибку, раскаялся, но Лизе это уже никак не помогло. Он хоть и признал свою ошибку, но было уже слишком поздно.

Итак, признавать свои ошибки очень важно и лучше всего делать это как можно раньше, ведь именно они и помогают нам понять, что именно мы сделали не так и не допускать их вновь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.