Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему важно уметь признавать свои ошибки? По тексту М. И. Веллера «В детстве я мечтал быть скульптором…» (ОГЭ по русскому)

Что значит признать свои ошибки? По моему мнению, признать свои ошибки — это найти в себе силы осознать свою оплошность и постараться ее исправить. Я думаю, что очень важно уметь признавать свои ошибки, так как это помогает приобрести новый жизненный опыт, а также наладить отношения с окружающими. Человек, умеющий признавать свои ошибки, более успешен, ведь он не считает все свои действия правильными, а стремится улучшить себя. Когда ты признаешь свои ошибки, на душе становится легко и хорошо.

Проиллюстрируем это понятие на примере из текста современного российского писателя, лауреата многих литературных премий Михаила Иосифовича Веллера.

Главный герой с детства мечтал стать скульптором, поэтому лепил из пластилина различные фигурки. Это удавалось мальчику очень хорошо, вся коллекция хранилась на шкафу (на книгах) (предложения 1-10). Однажды к семье мальчика пришли гости, и фигурки каким-то образом оказались на полу, за шкафом. Маленький скульптор очень расстроился, ведь он вложил в эти изделия много времени и сил. Марик, сын родительских гостей, сказал, что это его отец случайно свалил фигурки за шкаф (предложения 13-18). Спустя несколько лет, когда эта ситуация уже забылась, Марик признался герою текста, что это он специально испортил фигурки из зависти к таланту ребенка (предложения 30, 38, 39). Признавшись в содеянном и раскаившись, мальчик слово груз с плеч свалил, ведь все это время ему было стыдно за свой поступок. Когда он признал свою ошибку, ему стало легче, появилось чувство удовлетворения.

Свое мнение я также могу подтвердить примером из жизни. В детстве я очень любила есть йогурты. Мама редко мне их покупала, чаще всего в честь какого-то события или праздника. Однажды я так сильно хотела угощения, что солгала маме о том, что выиграла районную олимпиаду, хотя на самом деле я в ней даже не участвовала. Мама похвалила меня и дала долгожданную вкусняшку. Хотя я насладилась вкусом, мне было не по себе, мучала совесть. Целую неделю я корила себя за обман, и в итоге решилась признаться маме. Когда я это сделала, мне стало гораздо легче, мама поняла меня и не стала сильно ругать. Для меня было очень важно признать свою ошибку и рассказать правду, ведь пока я этого не сделала, не могла спокойно спать, мысли были заняты тем, что я ужасная врушка.

Таким образом, признать свои ошибки, действительно, важно, это существенно облегчает жизнь. Я желаю всем научиться сознаваться в совершенных деяниях и раскаиваться в них.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.