Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое доброта? Какого человека можно назвать добрым? По тексту А. Никольской «Утро дышало свежестью…» (ОГЭ по русскому)

Доброта — одно из положительных качеств характера человека. Благодаря ему он совершает бескорыстные поступки, проявляет сочувствие к другим людям, старается им помочь. Добрый человек не останется равнодушным к бедам окружающих и никогда не причинит им вреда.

Чтобы доказать справедливость своих рассуждений, приведу пример из текста А. Никольской. Главный герой произведения — мальчик Вадимка. Он должен утопить щенят, которых родила его собака Жучка. Но герой не может это сделать, потому что он добрый мальчик.

И проявить к ним равнодушие, оставив мешок с щенятами у воды, тоже не способен. Вадимка пытается их спасти, ведь они «живые существа». Герою их жалко, и он обращается за помощью к другим людям. Они равнодушны к судьбе щенят, только Николай Егорыч, давний приятель отца, даёт ему нужный совет. Он колхозный ветеринар, и судьба щенят ему тоже небезразлична. Поэтому и его можно назвать добрым человеком.

Моя мама постоянно обо мне заботится. Переживает из-за моих неудач и помогает мне их преодолеть. Для неё моё благополучие превыше всего. Я считаю её очень добрым и ответственным человеком. Она часто проявляет сострадание и к окружающим, старается быть вежливой и тактичной с ними.

Героя моей любимой книги — рассказа А. И. Куприна "Чудесный доктор" — я тоже считаю добрым и отзывчивым человеком. Встретив незнакомца, нуждающегося в помощи, главный персонаж произведения не прошел мимо него, а помог ему и его семье. Незнакомый человек оказался отцом семейства Мерцаловых, он потерял работу и от безысходности готов был совершить самоубийство. Его дочь была больна, а денег на лечение не было. Главный герой оказался доктором. Он осмотрел дочь Мерцалова, оставил деньги на лекарства, дрова и еду. Для несчастной семьи этот чудесный доктор стал "ангелом-хранителем". После случившегося отец семейства нашёл работу, ребёнок выздоровел. Чудесного доктора герои больше не увидели, но были ему очень благодарны за его благородный добрый поступок, спасший их семью.

Таким образом, доброта — это очень ценное качество, которое помогает человеку духовно развиваться и чувствовать себя нужным другим.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.