Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Смысл названия романа А.С. Пушкина «Капитанская дочка» (ЕГЭ по литературе)

Центральным событием в романе А. С. Пушкина "Капитанская дочка" является восстание Емельяна Пугачева. Но название романа не случайно обращает внимание на фигуру Марии Мироновой.

Маша Миронова - дочь коменданта Белогорской крепости, куда был отправлен на службу Пётр Гринёв. Она появляется в третей главе романа и описывается как "трусиха" ("не может слышать выстрела из ружья: так и затрепещется"). Но Пётр находит в ней "благоразумную и чувствительную девушку". Она становится причиной дуэли главного героя с Швабриным, тем самым раскрывая первого, как храброго, готового защищать честь возлюбленной, а второго, как подлого и коварного.

Одним из ключевых моментов является спасение Маши из плена Швабрина Петром Гринёвым. Девушка остается верна Петру, проявляя такое качество, как жертвенность: "… Я никогда не буду его женой! Я лучше решилась умереть, и умру, если меня не избавят". Но ярче всего характер Маши раскрывается в 14-й главе, когда Петра собираются судить. Трусость её пропадает, и она отправляется к самой императрице, чтобы просить помиловать любимого: "Марья Ивановна отвечала … что она едет искать покровительства и помощи у сильных людей, как дочь человека, пострадавшего за свою верность. "

Так, в ней открывается мужество и самоотверженность.

Таким образом, её роль занимает важное место в произведении. Любовь юноши к Маши становится причиной его героических поступков. Можно сказать, девушка является катализатором многих ключевых событий. Сама Маша проявляет свои лучшие качества, чем заслуживает внимание читателя.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.