Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Смысл названия романа А. С. Пушкина «Капитанская дочка» (ЕГЭ по литературе)

А. С. Пушкин в своём произведении "Капитанская дочка" рассказывает о восстании Емельяна Пугачёва. Но почему же тогда роман называется "Капитанская дочка"? На мой взгляд, потому что главной участницей всех событий, которые происходят в произведении, является именно капитанская дочка.

Начнём с того, что Маша Миронова стала причиной дуэли между Гринёвым и Швабриным. Оба героя влюблены в неё, однако Швабрину она отказала, а у Гринёва ещё есть шанс. Швабрин видит это и всячески пытается помешать отношениям Петра и Маши. В итоге из-за огромной ненависти друг к другу Пётр Андреич и Алексей Иваныч устраивают дуэль. Первый раз им помешали, но они решили сразиться ещё раз и как итог, Гринёв проиграл.

Таким образом капитанская дочка послужила причиной дуэли между Гринёвым и Швабриным.

Также Мария Миронова стала причиной, по которой Пётр Гринёв рискнул жизнью и отправился в крепость к Пугачёву, несмотря на очень высокие шансы уже не вернуться. После того, как в Оренбурге отказывают в помощи Петру по спасении Маши, он принимает решение отправиться в крепость к Пугачёву самостоятельно. Гринёв рассказал бунтарю о том, как Швабрин обращается с Машей, и Пугачёв принял меры. В итоге злодей отпустил Гринёва с капитанской дочкой на все четыре стороны.

В заключение можно сказать о том, что роман называется "Капитанская дочка", потому что во всех ключевых событиях произведения главной участницей является именно Мария Миронова.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.