Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Смысл названия романа А.С.Пушкина «Капитанская дочка» (ЕГЭ по литературе)

Когда я прочитала роман А. С. Пушкина – « Капитанская дочка», я задумалась, почему автор решил именно так назвать свое произведение?

Ведь помимо того, что повествование ведется от лица Петра Гринёва, оно еще и рассказывает о событиях Пугачевского бунта. И на первый взгляд может показаться, что Маша Миронова никакого большого значения в повести не имеет.

Но если разобраться…

Во-первых, если бы Пушкин назвал свое произведение «Пугачев» и т. п., то государственная власть незамедлительно бы отреагировала и вряд ли разрешила напечатать книгу. Но это – не главная причина, ведь автор мог бы и назвать свою повесть – «Гринев», так почему же именно « Капитанская дочка»?

Мне кажется, А.

С. больше хотел показать чувства людей, их многогранность, ежели обратить внимание на исторические события. Каждый герой « Капитанской дочки» раскрывался по разному, одни были верны себе и своим принципам до конца, другие изменялись в зависимости от обстоятельств, лишь бы оказаться в выгодных условиях. Маша тоже по своему раскрывается в произведении. Мы даже можем наблюдать, как из «трусихи», она становится уверенной в себе девушкой с огромной силой духа, но такой же бескорыстной и чувствительной. Она играет значимую роль в повести. Кроме того, что Маша является главной героиней в любовной линии «Капитанской дочки», она еще и делает из «недоросля» Петруши настоящего мужчину. Ведь именно любовь заставляет Гринёва совершать взрослые поступки. Тогда вопрос: почему «Капитанская дочка», а не «Маша Миронова»?

Стоит вспомнить отца Маши – капитана Миронова: «человек необразованный и простой, но самый честный и добрый». Почти всю повесть он никак не проявлялся, и я даже бы назвала его слабохарактерным, ведь «жена его им управляла», но его последнее решение, достойное восхищения, заставило меня поменять представления об этом человеке. Иван Кузмич дал понять, что за его простодушием и добротой скрывается невероятная сила духа и честь. Я думаю, что с Машей случилось также, ведь не зря она – капитанская дочка!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.