Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Смысл названия романа Пушкина «Капитанская дочка» (ЕГЭ по литературе)

Роман Александра Сергеевича Пушкина «Капитанская дочка» — исторический. В основе сюжета история взросления главного героя Петра Гринёва, который волей судьбы оказывается в самой гуще крестьянского восстания под предводительством Емельяна Пугачёва. Но, несмотря на это, произведение названо в честь дочери капитана Миронова — Маши Мироновой. Почему именно этого персонажа автор выбрал для заголовка романа?

Во-первых, именно главная героиня становится центром лирического сюжета романа, тем самым помогая раскрыть характеры других персонажей. Например, Гринёв, благодаря любви к Маше, растёт духовно. Он не только начинает читать книги, писать стихи, но также герой неоднократно проявляет себя смелым, честным и благородным. Чего не скажешь о другом молодом человеке, чей образ также раскрывается благодаря отношению к дочке капитана. Швабрин ведет себя подло: наносит предательский удар товарищу, клевещет на девушку, а позже насильно пытается женить на себе.

Так, он раскрывается как лживый, хитрый и жестокий человек.

Во-вторых, Маша играет важную роль в судьбе главного героя. После череды трагических событий, потери родителей, девушка не отчаивается. Дочь капитана отправляется в Петербург к государыне, чтобы спасти любимого, оказавшегося в заточении по обвинению в измене Родине. Не сделай она этого, Петра бы казнили за «сговор» с бунтовщиком.

В-третьих, Маша олицетворяет Пушкинский идеал женщины, у которой красива в первую очередь душа. Для нее, как и для остальных героев, автор подготавливает испытание честью, которую капитанская дочка проходит успешно: стойко переносит гибель родителей, отказывается выйти за Гринёва без благословления отца, хотя и очень любит юношу, готова умереть, но не стать женой подлеца Швабрина. В финале романа мы видим, что вместо робкой девушки, которая падала от громких звуков орудий, перед нами сильная духом, отважная героиня, готовая преодолеть немало преград ради любимого человека и при этом не потерять честь.

Таким образом, роман А. С. Пушкина назван в честь Маши Мироновой, потому что именно она становится центром сюжета произведения, через отношение к девушке проявляются многие черты характера героев.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.