Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Читательский дневник 1 класс (Читательский дневник)

9. Пыль

Рядовой Митя Корнев ехал в грузовике рядом с шофёром. Когда ехать до дивизиона оставалось немного у грузовика спустило колесо. Колесо починили, готовы были ехать и тут Митя увидел: у него на гимнастёрке висит только ленточка от медали, а сама медаль – серебряный кружок с надписью «За отвагу» - потерялась в мелкой дорожной пыли.

Много людей проходило и проезжало мимо: и машина с санитарами, и отделение сапёров, и казачья разведка, и повар. Последним проехал коротенький автомобильчик с брезентовым верхом. В автомобильчике был лейтенант и он дало команду: искать и найти медаль за 15 минут. Митя в очередной раз зачерпнул руками дорожную пыль и вдруг показалось, что в руке есть что – то тяжёлое. На ладони, в середине, лежал серебряный кружок.

Митя обрадовался: «Нашёл!».

Они с шофёром ещё доллго разглядывали медаль, полученную за отвагу при отражении атаки немецких танков.

10. Мешок овсянки.

Читательский дневник: В солдатской кухне не хватало продовольствия из – за размокших дорог. Повар каждый раз варил суп из крошек сухарей. И тут солдат Лукашук нашёл в траншее вещевой мешок овсянки. Бойцы мечтали сварить кашу. Но тут пришёл худой рыжий солдат и забрал свой мешок. Лукашук съязвил: «Вон он какой тощий! Пусть лопает!» Во время наступления Лукашук был ранен. И тогда он узнал, что тощий рыжий солдат был санитаром. А вывозить с поля раненых санитару помогали собаки. Для собак, таскавших санки с ранеными, санитар варил овсяную похлёбку.

Краткий пересказ:

В солдатской кухне повар каждый день варил только суп из сухарей: в горячую воду сыпал сухарные крошки и заправлял солью. Один солдат нашёл зелёный вещевой мешок с овсянкой и все уже хотели поесть питательной каши, но пришёл тощий рыжий солдат и забрал мешок. Солдат Лукашук съязвил: «Вон он какой тощий. Пусть лопает. »

Прошло немного времени. Лукашук шёл в атаку, но пуля попала ему в грудь. Некоторое время погодя Лукашук пришел в сознание и увидел тощего рыжего санитара. Санитар перевязал рану и положил Лукашука в лодочку – в фанерные саночки. К саночкам ременными постромками были привязаны три собаки. Собаки пришли к врачебной палатке. К собакам подошёл тот самый рыжий санитар. В руках у него была каска, наполненная овсяной болтушкой. Санитар воткнул каску в снег постудить – собакам вредно горячее. Теперь Лукашук понял, что овсянка предназначалась другу человека – собаке. И узнал тощего солдата с мешком овсянки.

11. Пехотинцы и танкист.

Пехотинцы Петухов, Исмагилов и Тимофеев оказались за линией фронта, на земле, занятой врагом. Тимофеев был ранен и Петухов и Исмагилов несли его на носилках. Их догнала танкетка – машина, похожая на танк, только маленькая, с пулемётом. На танкутке везти раненого товарища – значит погубить. Танкист придумал и за оглобли привязал повозку, застрявшую чуть выше в ручье. Раненого товарища повезли бережно, чтобы не растрясти. Но вот их заметили фашисты. Танкист дал время своим боевым товарищам, чтобы они ушли. Танкист замаскировал свою повозку под танк, а танкетку вывел на боевую позицию. Танкист должен был истребить врага, который сам придёт под огонь пулемёта.

Исмагилов с Петуховым дошли до реки и принялись вязать плот. Они благополучно переправились через реку. Но они больше не увидели своего боевого товарища танкиста, как не искали.

12. Носов и Назе

Ребятишек и матерей на войне мучали фашисты. Школа не работала. На месте школы немцы устроили комендатуру, комендантом был назначен герр Назе, по русски «назе» - нос. Герр Назе или господин Носов запретил крестьянам ходить зимой в лес за дровами, вдруг встретятся с партизанами. Был однофамилец у герра Назе – Носов Петя, маленький мальчик. Он с товарищами пустил зимой жнейку с горы. Завертелись крылья жнейки, затрещал механизм. Треск этот разнёсся по деревне долгой автоматной очередью. Немцы испугались, повскакивали в кузов грузовика и уехали в соседний городок. Целую ночь и ещё полдня Новосёлки были свободными от врага. Герр Назе вернулись с подкреплением к вечеру.

Этот случай Назе не забыл и в одно утро, когда стоял такой мороз, что и дохнуть было больно, фашисты выгнали всех детей из домов и повели их к речке. По приказу ребятишки покатили жнейку в гору. Жнейка скатывалась с горки к реке много много раз. На другое утро приказано было тащить жнейку женщинам. С помощью ломов и верёвок они справились и вкатили жнейку в гору.

Но русские дождались, когда Советская Армия погонит врага.

13. Тимофей Беспраздничный

Тимофей Потапов вечером 6 ноября, накануне праздника Октябрьской революции сидел и разговаривал со своей артиллеристской батареей на окраине Ленинграда.

Один солдат, оказалось умел играть на флейте. Он рассказал, как в мирное время играл на праздник марши. Другой был до войны электромонтёром, он устраивал в торжественные дни иллюминацию. Тимофей Потапов ответил, что праздников у него не было.

- Тимофей Беспраздничный! – засмеялись солдаты. Как может быть такое?

- Когда вы на демонстрацию ходили, я для вас пёк булки. Пекарь я. Давайте лучше спать. Нам с утра на работу.

Утром стали фашисты по городу стрелять. Батарея работала исправно, все были сосредоточены на исполнении команд комбата.

Вдруг заряжающий не взял снаряд у Тимофея Потапова, а захал руками живот и медленно повалился на бок.

- Санитара к третьему орудию! – выкрикнул Тимофей Потапов и вложил снаряд в пушку.

А на шестой позиции оглушило командира орудия, наводчика и заряжающего. Вражеский снаряд угодил под самое колесо и свалил пушку. Все вместе, по команде комбата подняли шестую пушку и продолжали стрельбу.

Батарее сильно досталось – ранило солдата, который играл на флейте, и того, который устраивал иллюминацию в праздники.

Из – за усталости Тимофей Потапов не стал есть и ему приснилась пекарня. На противнях вместо хлебов лежали снаряды. Было страшно, что снаряды взорвутся, но надо было всю печь наполнить снарядами, и Тимофей Потапов носил и носил их. 14. Отпуск на четыре часа.

Читательский дневник: Солдат Василий Плотников вместе с наступающими войсками оказался в родных краях. Командир отпустил его не четыре часа в родную деревню. Солдат не видел семью два года. Ничего не знал о своих родных. Он вспоминал свою красивую деревню, утопавшую в яблоневых садах.

Когда Плотников пришёл домой, он увидел жуткую картину. Его деревня сгорела. От домов остались лишь печные трубы. Солдат сидел на пепелище и думал о жене, дочке и матери. И вдруг к нему подошла их кошка Дунюшка. Под её мурлыкание Плотников подумал, что его родные тоже живы, спрятались в лесу, а теперь после ухода немцев вернутся, и постепенно всё наладится. Построят новые дома, вырастят новые сады. Солдат покормил кошку, оставил в печи вещмешок с продуктами и нацарапал на печке записку. Кошка долго провожала солдата.

Наши войска продолжали наступление, и через некоторое время Плотников получил от родных письмо.

Краткий пересказ:

Солдаты чаще всего воевали вдали от дома. Но бывали и исключения. Василий Плотников попросил у командира разрешение после окончания боя и отступления фашистов сходить в родную деревню Яблонцы, там его дом. Командир дал ему отпуск на 4 часа. Пришел он в деревню и увидел, что стали Яблонцы пепелищем. Плотников ходил по пепелищу, отыскивая остатки дома. Вдруг о его ногу потёрлась его кошка Дунюшка. Он дал ей хлеба, а вещевой мешок, собранный товарищами, положил в родную печь и оставил на ней горелым гвоздём задпись: «Я живой. Дома вас не застал. Пишите. Полевая почта 35769. В. Плотников».

Письмо из дома он получил, когда от Яблонцев ушли на Целые полтысячи километров. А зло за родную деревню, сожжённые яблочные деревья и дома и за разорённые сады он понёс в бой с ненавистными фашистами.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.