Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема преодоления трудностей на пути к достижению цели по тексту М. М. Пришвина «Если хочешь понять душу леса, найди лесной ручей и отправляйся по его берегу вверх или вниз…» (ЕГЭ по русскому)

20 из 25
Оценка эксперта внизу

Для достижения цели человеку приходится прилагать очень много усилий, преодолевать различные препятствия. Однако при должном усердии и вере в себя это возможно. Именно проблему преодоления трудностей на пути к цели поднял в тексте М. М. Пришвин.

Автор наблюдает за своим любимым лесным ручьём. Писатель говорит, что на пути воды лежало дерево, однако она смогла найти выход под ним и продолжила свой путь.

Ничто не могло помешать ходу ручья, он преодолевал всё, никогда не останавливался. У него была цель — добежать до свободной воды, выйти в океан. Ручей прилагал все усилия, чтобы достичь её.

Следующим препятствием на пути воды стал большой завал. Но и его она преодолела, потому что была уверена в достижении своей цели, всё время твердила: «Рано ли, поздно ли мы попадём в океан». Ручей борется, прилагает все усилия для выхода к свободной воде. Он верит в себя, в то, что способен преодолеть любое препятствие на пути к своей мечте. Именно поэтому однажды он достигнет океана.

Оба примера, дополняя друг друга, доказывают, что упорство, вера в собственные силы помогают людям преодолевать любые препятствия, отделяющие нас от выполнения жизненной цели.

Автор считает, что вера в себя, в то, что рано или поздно цель будет достигнута, стремление к ней придаёт сил в борьбе с трудностями, стоящими на пути к мечте.

Я согласна с позицией автора. Действительно, только упорство, стремление к цели помогут достигнуть её. Например, в мультфильме «Принцесса и лягушка» главная героиня Тиана мечтала открыть ресторан. Для этого она много трудилась, откладывала почти все деньги на покупку здания. Героиня никогда не опускала руки, верила в себя и в достижение цели, несмотря на трудности. Именно упорство помогло девушке осуществить мечту.

На основе всего вышесказанного можно сделать вывод о том, что вера в собственные силы, стремление к цели помогают преодолеть любые препятствия на пути к ней.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

К1. – 1 (из 1). Формулировка проблемы Проблема правильная :

«проблема преодоления трудностей на пути к цели».

К2. –5 (из 6). Комментарий к проблеме. Приведены два примера-иллюстрации. Не хватает параллели между природой и человеком. Поэтому смысловая связь звучит нелогично: вы говорите в комментарии только о ручье, а вывод делаете о людях.

К3. – 1(из 1). Позиция автора верна. Но желательна мысль о том, что такому упорству надо учиться у природы.

К4. – 1 (из 1). Аргументация собственного мнения. Аргументация построена на мультике (не самый лучший пример), но построена правильно и связана с проблемой текста.

К5. – 0 (из 2). Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения

1. Резкий переход от постановки проблемы к основной части.

2. Отсутствие логической связи между комментарием и анализом смысловой связи.

К6. – 1 (из 2). Точность и выразительность речи.

Грамотность

К7. – 3 (из 3)Соблюдение орфографических норм

К8. – 3 (из 3)Соблюдение пунктуационных норм

К10. –1 (из 2) Соблюдение речевых норм

1.Повтор: «вера»

2. Повтор одинаковых мыслей: «вера в собственные силы, упорство, стремление к цели». Эти фразы постоянно крутятся во второй части вашего сочинения.

К11. – 1 (из 1) Соблюдение этических норм.

К12. – 1(из 1). Соблюдение фактологической грамотности.

Заключение эксперта. Сочинение неплохое. Но не хватает законченности мыслей. Резко звучит переход от природы к людям, не связывая их. Вторая часть сочинения однообразна из-за повтора одних и тех же фраз. А сочинение может получиться у вас очень хорошим. Попробуйте. Желаю успехов.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском