Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9.3 Какого человека можно назвать равнодушным? По тексту М. Агеева «Тогда, когда началась большая перемена, когда всех нас по случаю холодной, но сухой и солнечной погоды выпускали во двор и на нижней площадке лестницы я увидел мать…» (ОГЭ по русскому)

Равнодушие — это негативное качество человека, который ко всему относится безразлично и хладнокровно, не испытывая эмоций и чувств. Ему все равно, что другие попали в беду или им нужна помощь. Равнодушные люди никогда не позаботятся о ближнем, они всегда будут думать только о себе и своих личных интересах. Я считаю, что равнодушный человек живет и существует исключительно ради своих интересов. Равнодушие — причина проблем человечества.

Яркий пример равнодушия приведен в тексте М.

Агеева. Это ужасное качество мы можем наблюдать у главного героя рассказа — Вадима. Он очень холодно, равнодушно и со стыдом отнесся к своей матери, которая принесла ему денег на учебу. Она любит и заботится о нем, а он лишь прогоняет её и стыдится перед одноклассниками за неё и её внешний вид. Его отказ очень болезненно сказывается на матери, она уходит с чувством горечи и обиды. Этим поступком он очень ранит её сердце. В конце рассказа мы наблюдаем, что ему становится стыдно за свой поступок, но это чувство задерживается в его сердце совсем ненадолго и он просто продолжает жить как жил до этого. Так, на его примере мы можем видеть, как негативно сказывается на человеке равнодушие.

Второй пример я хочу привести из повести М. Ю. Лермонтова " Герой нашего времени", а конкретно в образе Печорина и его отношения к Белле. Он похитил ее ради своей прихоти и скудных чувств, просто потому что ему понравилась её красота и манеры, а когда девушка начала испытывать к нему чувства, он начал остывать к ней и почти перестал ухаживать. Естественно мы можем догадаться что чувства девушки оказались задеты, а сердце разбито. В результате его безответственности и равнодушия к её судьбе, Белла трагически умирает в конце повести.

В заключение, я хочу сказать, что люди должны перестать с равнодушием относиться к чужим трудностям, проблемам и чувствам, людям стоит задумываться к каким проблемам это может привести. И если ты видишь равнодушие, то это нужно останавливать советом или рекомендацией. Ведь равнодушие губит не только равнодушного, но и того кто его любит.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском