Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9.3 Какого человека можно назвать решительным? По тексту К. Г. Паустовского «Михайлова, курсанта медицинского училища одного из городов Средней Азии, первое время, так же как и всех, одолевали воспоминания…» (ОГЭ по русскому)

Под решительностью можно понимать способность быстро и обдуманно принимать важные решения и совершать конкретные действия. Отвечая на вопрос «Какого человека можно назвать решительным?», можно отметить: это тот, кто быстро принимает верное решение в сложных жизненных ситуациях и имеет твердую готовность претворить его в реальность, несмотря на страхи, сомнения, риски и опасности.

Чтобы аргументировать данную позицию, обратимся к предложенному для прочтения тексту и к читательскому опыту.

В тексте К.

Г. Паустовского изображено, как курсант Михайлов вызывается сделать внутривенное вливание, несмотря на то что он ни разу не делал эту процедуру и несмотря на то что вливание у курсантов получалось весьма редко. Дрожь в руках, которые после и вовсе стали трястись, на что указывают предложения 33 и 43, говорят о том, что Михайлов испытывал страх, боясь сделать процедуру неправильно. Однако он не стал показывать свою тревогу и волнение бойцу Капустину, которому он должен был сделать вливание. В предложении 57 говорится о том, что Михайлов «сжал зубы, молчал и действовал решительно и быстро». В тексте показано, что курсант не только решил впервые сделать медицинскую процедуру, но и быстро успокоил себя, взял в руки и правильно совершил вливание Капустину, который даже и не понял, что у Михайлова не было никакого опыта.

Поразмышлять о решительности заставляет и рассказ А. И. Куприна «Куст сирени». Когда Верочка узнает о том, что её муж Николай Евграфович нарисовал на чертеже деревья, чтобы скрыть случайно поставленное пятно, и что профессор, не поверив в то, что там действительно растут деревья, пригласил его завтра посетить это место, чтобы проверить, кто из них оказался прав, она не оставляет мужа в беде и сразу же придумывает решение данной проблемы: посадить кусты на том самом месте. Верочка, которая понимала, что конфликт с профессором может привести Николая к отчислению, проявляет решительность не только в создании идеи, но и в её реализации: ночью она лично проконтролировала посадку кустов.

Таким образом, решительным можно назвать такого человека, который, находясь в сложной ситуации, быстро и обдуманно принимает решения и реализует их в жизнь, не обращая внимания на сомнения и страхи и на возможные риски и опасности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском