Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




М.Горький: «Макар Чудра»:Докажите, что герои романтические личности,Какой конфликт лежит в основе легенды и как он решается?,Как вы понимаете смысл финала?; «Старуха Изергиль»: Почему трехчастная композиция?,понимание свободы Ларрой (ЕГЭ по литературе)

Максим Горький: Особенности романтического героя:

1) Исключительная личность

2) отвергает общество

3) люди его не понимают

Максим Горький «Макар Чудра»

Докажите, что герои этого рассказа романтические личности :

Действия разворачиваются на фоне бурлящего моря, степного ветра, тревожной осенней ночи. Макар Чудра – это гордая, независимая, стремящаяся к свободе личность. Макар Чудра - это скептик, разочаровавшийся в людях, ценит лишь свободу. Также в рассказе присутствует несчастная любовь между Лоико и Раддой, в результате которой оба погибли. Для Лоико высшая ценность – это свобода, откровенность и доброта. Рада – это гордая личность и ее не может сломить любовь Лоико.

Какой конфликт лежит в основе легенды и как он решается?

Конфликт возникает между отношениями двух романтических героев. Каждый из них ценит свободу. Они полюбили друг друга, но для них это значит потерять свою волю, которой они отдают большое значение.

В итоге, как и следует романтическим героям, Лоико убивает Радду и сам гибнет от руки старого Данилы – отца Радды.

Как вы понимаете смысл финала?

Не видя другого выхода, девушка жертвует собой ради свободы. Смерть Лоико не на ее совести. Девушка играет, она ставит свою жизнь против свободы, ведь если он выполнит задание, то она его разлюбит, не выполнит – умрет.

Максим Горький «Старуха Изергиль»

Почему трехчастная композиция?

Все части = объедены общей целью – выявить ценность человеческой жизни.

Как понимает свободу Ларра и в чем смысл его наказания?

Ларра стремился к собственной свободе. Свои интересы – самое важное. Свобода для Ларра заключена в поступках, которые приносят пользу только герою. Но для него это же и оказалось наказанием. После получения полной свободы, он вскоре захотел умереть, ведь свобода начала приносить несчастье.

К кому старуха Изергиль ближе, к Ларра, или к Данко?

Я считаю, что старуха Изергиль – золотая середина. Подобно Ларре ее, волнуют собственные желания. Старуху Изергиль волнует только то, что она хочет. Как Данко она стремится к высшему, к благородному.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.